Войти в почту

Сатановский: американские политики – существа однопроходные

Комментируя заявление Джейка Салливана о готовности США принять все меры, чтобы Тайвань не воссоединился с материковым Китаем, российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский указывает, что Китай для американцев является более важной целью, чем Россия.

«Понятно, что Вашингтон будет пытаться втянуть Китай в противостояние с Тайванем. Они попробуют, хотя бы, по тому же сценарию, что и нас. Другое дело, что никто не знает точно, когда это будет, никто не знает – получится это, или не получится», - отмечает он.

Ранее, выступая на конференции Экономического клуба Вашингтона, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти Соединенных Штатов предпримут все меры, чтобы не допустить воссоединения Тайваня с Китаем. «Наша государственная политика состоит в том, что мы примем все возможные меры, чтобы этого никогда не произошло», - сказал он.

В тот же день, в Тайбэй прибыла американская делегация во главе с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом. Предполагается, что сегодня посланцы США встретятся с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и главами ряда ведомств.

«Является ли данный визит провокацией, или нет, я не знаю. Как не знает никто. А сами американцы в это не вдумываются. Ведь американские политики – существа однопроходные, самые примитивные из всех млекопитающих. Они действуют исходя из того, что им нужно повысить градус интереса к себе у своих избирателей, у своих спонсоров. Если для этого надо слетать на Тайвань и продемонстрировать, что они “герои”, и их надо переизбрать в следующую каденцию, значит, они это сделают. Не надо слишком хорошо думать об американских политиках с их долгосрочными планами. У них долгосрочных планов нет – есть только инстинкты. Вот они и действуют в рамках инстинктов», - указывает Евгений Сатановский.