Войти в почту

Госсекретарь США извинился перед наследным принцем Абу-Даби из-за Украины

По данным ресурса, извинения прозвучали на переговорах Блинкена с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом в прошлом месяце. В январе минобороны ОАЭ заявляло, что перехватило две ракеты, запущенные йеменскими хуситами. После этого в Абу-Даби "были расстроены вялой и медленной реакцией США на атаки", а также отказом Вашингтона признать хуситов террористической организацией. США со своей стороны "последовательно проявляли разочарование" позицией Абу-Даби по конфликту на Украине. В частности, делегация ОАЭ в феврале воздержалась при голосовании в СБ ООН по резолюции, осуждавшей Россию. Неприятным сюрпризом для американцев стал и недавний визит сирийского президента Башара Асада в ОАЭ.

Госсекретарь США извинился перед наследным принцем Абу-Даби из-за Украины
© Российская Газета

В результате Блинкен сам приехал в Абу-Даби, признал, что США слишком долго реагировали, и принес извинения, чтобы "сгладить эти разногласия". Тем не менее власти ОАЭ отказались под давлением стран Запада разрывать связи с Россией в энергетике и наращивать нефтедобычу,чтобы сбить цены на нефть.

Извинения как способ угодить собеседнику и убедить его принять свою сторону - весьма редкий способ дипломатии для США, открыто заявляющих о своей исключительной роли на мировой арене. Остальных Вашингтон убеждает или союзническими требованиями, или угрозами санкций, или экономическими выгодами.

Власти США нечасто просят прощения у других стран, а если и делают это, то обычно по локальным инцидентам, а не глобальным поводам. Если вспоминать о похожих случаях, то в 2014 году госсекретарь Джон Керри публично извинялся перед Израилем. На закрытом ужине он сравнил действия Израиля против палестинцев с апартеидом, но присутствовавший там журналист слил это в прессу. Разразился политический скандал, и Керри под давлением влиятельного в США израильского лобби был вынужден принести извинения.

В том же 2014 году в прессу попало содержание разговора помощника госсекретаря Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом, в котором чиновница послала Евросоюз на четыре американские буквы за его пассивность по Украине. Скандал тоже вышел изрядный. В конечном итоге Нуланд попросила прощения, хотя в кулуарах американские чиновники только с улыбкой пожимали плечами в том смысле, что грубо, но ведь так оно и есть.

Пентагон не сразу, но извинялся за авиаудар по Кабулу в прошлом году, в результате которого погибли 10 гражданских, включая семерых детей, но к ответственности своих военных не привлекал. А в 2001 году американские чиновники извинялись перед Токио за столкновение своей подлодки с японским рыболовецким судном, которое в итоге затонуло, а 9 из 35 находившихся на его борту человек погибли.

Извинения властей США перед другими странами нечасто, но звучат, хотя обычно по локальным инцидентам

Но при этом США никогда не приносили извинений за ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Газета The Washington Post в 2016 году напомнила, что США также не извинялись перед странами Африки за работорговлю, за выжигание лесов агентом "орандж" во время войны во Вьетнаме (1965-1973), за сбитый иранский гражданский лайнер в 1988 году, когда погибли 290 человек, за вторжение под ложным предлогом в Ирак (2003). Редкое исключение - в 2010 году президент Барак Обама принес извинения за медицинские эксперименты в Гватемале в 1940-х годах, где американские врачи специально заражали местное население венерическими заболеваниями.

"В целом извинения скорее являются исключением, а их отсутствие - правилом", - заключила газета, пояснив, что дело здесь в политических и финансовых последствиях, которые может повлечь признание вины на государственном уровне.

Но когда финансовых потерь от извинений не предвидится, а администрации Джозефа Байдена очень нужно любым путем надавить на Россию, а также сбить цены на нефть чтобы помочь своей Демократической партии на промежуточных выборах в конгресс, то, выходит, можно и наступить на горло своей исключительности.