Войти в почту

Эксперты: отказ Киева принять Штайнмайера показал, что Европа теряет субъектность

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Отказ руководства Украины принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера стал демонстрацией того, что Германия перестает восприниматься как великая держава и вместе с другими европейскими странами теряет свою субъектность, становясь сателлитом США. Такое мнение высказали ТАСС в четверг эксперты.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что глава Украины Владимир Зеленский не простил президенту Германии предложенный им ранее механизм разрешения конфликта в Донбассе, получивший название "формула Штайнмайера", который на последнем саммите "нормандской четверки" Киев обязали выполнить. "Зеленский отказался это сделать, и нормандский формат фактически прекратил свое существование", - отметил он.

При этом Жарихин обратил внимание на то, как дерзко повел себя в ситуации со Штайнмайером Зеленский. "Он так дерзко себя ведет, потому что воспринимает уже европейские страны, даже такие крупные, как Германия и Франция, такими же сателлитами США, как и его собственная страна в настоящий момент. И поэтому считает, что никуда они не денутся, все равно [канцлер ФРГ Олаф] Шольц приедет: команда из Вашингтона дана приехать, и он приедет", - сказал политолог. Данный эпизод, по его словам, хорошо показывает, "до чего докатились бывшие великие европейские державы".

Этим же объясняются, считает эксперт, и те требования, с которыми практически ежедневно обращается Зеленский к парламентам европейских стран. Президент Украины, по словам Жарихина, "почувствовал, что руководство США решило пойти на максимальное обострение ситуации, поэтому никакие его требования, обращенные к европейским государствам, в том числе и финансовые, не будут избыточными".

Второе унижение Европы

В свою очередь политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш обратил внимание на то, что отказ принять Штайнмайера последовал вскоре после посещения Киева премьером Великобритании Борисом Джонсоном. По его словам, в данном случае имеет место "демонстративное унижение Германии в первую очередь даже не столько со стороны Киева - Киев здесь не субъектен, - сколько со стороны Британии". "Британия продемонстрировала, что Киев по сути является ее вотчиной, что Британия определяет правила игры, а все затраченные средства Германии никакой роли не играют", - сказал он. "На дипломатическом языке все понятно, это означает "чтобы Германия знала свое место", потому что Штайнмайер в изрядной степени символ Германии", - отметил Коктыш.

Тот факт, что Штайнмайер в этой ситуации стал оправдываться, указал он, "показывает, что Германия даже перестала претендовать на то, что она великая держава". "При [канцлере Ангеле] Меркель она еще делала такой вид и раздувала щеки. Штайнмайер же, по сути, признал статус-кво, признал ту весовую категорию Германии, куда ее в данном случае помещают США и Британия", - продолжил он.

Политолог обратил внимание на то, что это уже второе унижение Европы. Первое, по его словам, пришлось на президента Франции Эмманюэля Макрона, когда был создан блок AUKUS (Австралия, Великобритания и США). "Мало того, что блок образовали, так и кинули Францию с заказами на подводные лодки (Австралия в рамках созданного альянса AUKUS расторгла контракт на покупку французских неядерных подводных лодок в пользу атомных подлодок, построенных по американской технологии - прим. ТАСС). Это второе унижение. То есть Европе показывают лишний раз ее несубъектность, и она с этим так или иначе соглашается", - подчеркнул он.