Войти в почту

Спецпредставитель президента РФ предостерег Запад от заигрывания с хакерским сообществом

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Москва предостерегает власти западных страны от заигрывания с хакерским сообществом. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии спецпредставителя президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, и. о. директора Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрея Крутских.

"Предостерегаем западных функционеров от заигрывания с хакерским сообществом. Нельзя скатываться к макиавеллистской логике "против врага все средства хороши" <...> Концепция золотого миллиарда, пусть даже оснащенного самыми современными ИКТ-средствами, не сработает в современном мире, пронизанном перекрестными, а не западноцентричными связями", - говорится в тексте комментария.

Интернет-гиганты Запада часто стоят за хакерским атаками против России, и количество таких проявлений в отношении страны растет, добавил Крутских. "В стремлении к наживе хакеры действуют в интересах западных правительств, заинтересованных в дискредитации политики России по укреплению международно-правовых основ в сфере информационно-коммуникационных технологий. За злоумышленниками зачастую стоят западные интернет-гиганты, стремящиеся сохранить технологическое доминирование и, по сути, колониальные правила в международной цифровой среде", - сказал он.

Крутских указал, что "хакерский интернационал наращивает количество компьютерных атак на Россию, разношерстные кибергруппировки используют для нападений информационно-коммуникационные устройства граждан западных стран, зачастую без их ведома".

"Предпринимаются попытки по подрыву работы объектов критической инфраструктуры нашей страны. Под ударом находятся государственные структуры, жизненно важные предприятия, финансовые учреждения и все чаще - россияне, а также проживающие в нашей стране иностранцы", - подчеркивается в комментарии.

Как обратил внимание дипломат, правительство США и их союзники больше прежнего обвиняют Россию в подготовке к кибервойне с Западом. "Оголтело и голословно присваивают нам намерение поквитаться за санкции. Тем самым, видимо, пытаются оправдать перед собственными гражданами масштабную киберагрессию, уже осуществляемую против нашей страны, а также обосновать новые меры давления на РФ", - добавил спецпредставитель президента.