Войти в почту

Песков заявил об отсутствии "закулисных отношений" Медведчука с Москвой

У украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука никогда не было "закулисных отношений" с Россией, он всегда был за мир и против войны, и если бы к нему прислушались киевские власти, то и никакой военной операции не было бы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков заявил об отсутствии "закулисных отношений" Медведчука с Москвой
© Российская Газета

едведчук - депутат Рады, известный украинский оппозиционный политик, который возглавлял оппозиционную партию, со своей точкой зрения и своей позицией, - заметил Песков. - И он всегда выступал за мир и против войны, против расширения конфликта на Донбассе. Если бы в свое время его идеи и идеи его партии учитывались бы в госполитике Украины, никакой военной операции не было бы".

"Хорошо известны его взгляды в пользу выстраивания нормальных взаимовыгодных партнерских отношений России и Украины", - продолжил Песков. "Никаких закулисных отношений с Россией у Медведчука никогда не было", - заверил он. А если гипотетически это представить, то Медведчук покинул бы Украину до начала спецоперации. "Он этого не сделал", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Судебный процесс в отношении Медведчука Песков назвал "абсолютно политически мотивированным под абсолютно надуманными предлогами". Политик и тогда не покинул Украину, принял непростое решение участвовать в "судилище", напомнил он.

Комментируя предложение обменять Медведчука на украинских военнопленных, о котором "с таким жаром, пылом и удовольствием" заговорили деятели в Киеве, Песков заметил, что этот политик - не гражданин России и не имеет отношения к специальной военной операции, он иностранный политический деятель и неизвестно, хочет ли участия России в разрешении этой ситуации.

В Москве будут следить за судьбой Медведчука, и Песков также призвал европейских политиков, "которые так пекутся о свободе слова", обратить внимание на преследование за политические взгляды и остановить представителей киевского режима от таких действий. "То, что с ним случилось, - яркая иллюстрация того, что на деле представляет киевский режим", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента также выразил Медведчуку благодарность, в том числе и от властей Донбасса, за то, что он содействовал обмену задержанными лицами на протяжении нескольких лет и решению других вопросов гуманитарного характера - "чем в том числе занимался по прямой просьбе киевских властей".