Войти в почту

В Херсонской области российские военные обнаружили дроны для распыления отравы

"Предположительно, аппараты планировалось применять для распыления отравляющих веществ с целью нанесения вреда как Вооруженным силам России, так и мирному населению, и сельхозугодьям", - рассказал телеканалу RT один из военнослужащих.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в этом вопросе. "В рамках уголовного дела следствие проведет необходимые экспертизы по обнаруженным образцам техники, установит их происхождение и цели применения", - сообщили в СКР.

По словам военных экспертов, подобные беспилотники могли использоваться для доставки различных жидкостей - от отравляющих веществ до биологического оружия, вплоть до чумы. Дело в том, что серьезное химоружие на Украине было уничтожено. А учитывая добытые нашими военными данные о биолабораториях США, скорее всего, технические новинки были подготовлены именно для биооружия.

Недавно начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что киевский режим разрабатывал технические средства доставки и применения биологического оружия. Он обнародовал запрос украинского предприятия "Мотор Сич" турецкому производителю беспилотников "Байрактар". В запросе украинская сторона просила уточнить - есть ли возможность оснащения беспилотников системами и механизмами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров. "При дальности полета такого беспилотника до 300 км и снаряжении емкостей биологическими рецептурами вполне реальна угроза применения биологического оружия на территории России", - пояснил Кириллов.

Отмечается, что именно спецоперация российских военных на Украине позволила прекратить деятельность пяти биолабораторий, которые проводили эксперименты с возбудителями опаснейших инфекций: сибирской язвы, холеры, туляремии, лептоспироза и другими. По словам Кириллова, часть коллекции вирусов успели вывезти в США, а оставшиеся штаммы экстренно уничтожили по приказу минздрава Украины.