Войти в почту

Глава МИД Швеции: в ЕС нет единства по вопросу об эмбарго на ископаемое топливо из России

БРЮССЕЛЬ, 11 апреля. /ТАСС/. Единство по вопросу нефтяного и газового эмбарго в отношении России в Евросоюзе отсутствует. Это признала в понедельник министр иностранных дел Швеции Анн Линде по прибытии на встречу глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

Глава МИД Швеции: в ЕС нет единства по вопросу об эмбарго на ископаемое топливо из России
© ТАСС

"Я не думаю, что нам удастся достичь полного согласия [по поводу эмбарго на нефть и газ]. Но мы, продвигающие это, делаем все возможное", - заявила она.

По словам Линде, противников таких санкций, например Венгрию, пытаются убедить, рассказывая, какие есть альтернативы. "Многие страны начали зеленый переход, у нас есть предложение США насчет поставок газа, - пояснила она. - Я провела двусторонние переговоры с венгерским коллегой, который вообще никак не меняет позицию".

При этом шведский министр намерена добиваться своего. "Мы одобрили пятый пакет [антироссийских санкций], мы сделали еще один шаг вперед в отношении угля. Я сегодня буду требовать, чтобы мы ввели санкции в отношении нефти и газа. Не исключаю, что мы сможем немного продвинуться вперед в вопросе нефти. Мы все время движемся вперед, и все больше стран осознает, как это важно", - добавила она.