Войти в почту

Израиль намерен наращивать возможности противодействия Ирану

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 апреля. /ТАСС/. Израиль сохраняет все варианты действий по противодействию Ирану и намерен наращивать свои возможности в этом отношении. С таким заявлением выступил в понедельник посол еврейского государства в США Михаэль Герцог в видеоинтервью газете The Washington Post.

"Наше руководство много раз повторяло, что мы не являемся стороной в сделке [по иранскому атому]. Но мы сохраняем все наши варианты открытыми. Мы будем наращивать наши возможности для противодействия Ирану и в свое время решим, какие действия предпринять", - сказал Герцог, выступление которого транслировалось на сайте издания. "Однако мы не собираемся сидеть сложа руки или оставаться равнодушными в ситуации, когда Иран узаконивает свое пороговое ядерное состояние", - добавил он.

В Вене после восьми раундов переговоров с целью восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение 11 марта был взят перерыв из-за внешних факторов. Основной причиной называются последствия военной операции России на Украине и связанная с ней санкционная проблематика. До этого венские переговоры вышли на финишную прямую и должны были завершиться до конца февраля. Текст соглашения был согласован и насчитывает около 20 страниц, в которых говорится о дальнейших мерах по возвращению к выполнению ядерного соглашения в первоначальном виде.