Войти в почту

Дипломат заявил, что РФ делает все возможное для восстановления мира в Донбассе

ВАШИНГТОН, 9 апреля. /ТАСС/. Российская сторона делает все возможное для достижения решений по восстановлению мира в Донбассе. Об этом заявил советник-посланник посольства России в США Александр Ким на заседании комитета по вопросам безопасности в Западном полушарии постоянного совета Организации американских государств (ОАГ).

"Подчеркиваем: мы не начинаем войну, мы ее заканчиваем. Настало время положить конец военным преступлениям киевского режима, которые он совершает против собственного народа. Россия делает все возможное для достижения переговорных решений по восстановлению мира в Донбассе и возвращению всех народов Украины к нормальной жизни", - сказал он. Текст речи дипломата приводит в субботу в своем Telegram-канале пресс-служба российского посольства.

Ким назвал неоправданными дискуссии на площадке ОАГ по вопросам, не относящимся к насущным проблемам стран Западного полушария, а также выразил глубокую озабоченность искаженной трактовкой событий на Украине. "Россия начала спецоперацию для защиты мирного населения Донбасса и прекращения развязанных киевским режимом восьмилетней войны и геноцида, которые наши западные коллеги старались не замечать. Напомню, что значительная часть жителей этого региона - российские граждане. Непосредственно перед 24 февраля мы получили сведения о том, что Украина намеревается атаковать Донбасс", - подчеркнул советник-посланник.

Ким также обратил внимание на то, что целью российской специальной военной операции на Украине являются денацификация и демилитаризация Украины. "Мы сразу сказали, что не будем наносить удары по гражданским объектам. Поняв это, украинские националисты и радикалы, осознающие, что им рано или поздно придется ответить за свои злодеяния, стали использовать мирных граждан в качестве живого щита, размещать в жилых кварталах тяжелое вооружение, не давать населению выходить из городов по гуманитарным коридорам. Именно это и спровоцировало гуманитарный кризис на Украине", - продолжил Ким.

"Опубликованные киевским режимом фото- и видеоматериалы, якобы демонстрирующие некие преступления российских военнослужащих в Буче, - это очередная провокация. Хотели бы подчеркнуть, что все российские подразделения были полностью выведены из Бучи 30 марта, на следующий день после очного раунда российско-украинских переговоров в Турции. <...> Фото- и видеоматериалы из Бучи - постановочная акция киевского режима, как и в случае с роддомом в Мариуполе", - добавил дипломат.