Войти в почту

Пентагон передает Украине разведданные для наступательных операций

Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, заявил о том, что США стремятся увеличить поставки на Украину оружия, боеприпасов и разведданных.

Минобороны США продолжает стремиться предоставить Украине то, что может быть наиболее полезным в регионе, будь то оружие, боеприпасы или разведданные, потенциал для увеличения интенсивности и продолжительного конфликта, написал Кирби в Twiiter. Таким образом, Пентагон впервые признал, что американские военные предоставляют разведданные украинским силам для проведения наступательных операций на Донбассе.

Во время слушаний в сенатском комитете по вооруженным силам в среду, министра обороны США Остина спросили, предоставляют ли США разведданные, чтобы помочь Украине совершать нападения на российские силы. "Мы предоставляем им… разведданные для проведения таких операций на Донбассе. Это верно", - сказал Остин в ответ на вопрос сенатора Тома Коттона. Остин не упомянул Крым в своем ответе. В начале апреля Белый дом признал, что США направили в Украину "значительный объем подробных и своевременных разведывательных данных" относительно планов и действий России.