Войти в почту

Бывший глава МВД Украины предрёк распад страны

Украина может перестать существовать как одно целое – большинство регионов страны могут стать независимыми республиками после завершения спецоперации России.

Об этом в интервью телеканалу «360» рассказал бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, по мнению которого «незалежную» переучредят, а владения местных олигархов национализируют.

«Опыт создания народных республик все больше набирает обороты, – подчеркнул он. – Есть уже ЛНР, ДНР. Сейчас создаются администрации в Херсоне и Харьковской области. Я думаю, что со временем эти территории пойдут просто по накатанному для этих областей. Уверен, что они станут объявлять о своей независимости».

После получения такого статуса, как полагает Захарченко, новые государства будут решать, что делать дальше. По его мнению, они могут остаться независимой единицей или стать частью другой страны.

«Уже сейчас часть независимых республик заявляет о своём стремлении вступить в состав России. И этот процесс будет продолжаться», – резюмировал экс-глава МВД Украины.

Ранее Захарченко заявил, что специальной военная операция России на Украине так или иначе завершится, а её финальной точкой станет акт капитуляции Киева.

«Другой вопрос — с кем его станут подписывать, куда денется нынешнее руководство во главе с Зеленским. То ли они будут неким правительством в изгнании и организуют партизанскую войну на территории страны, то ли их просто физически устранят и назначат кого-то другого на эту роль», — предположил он.