Войти в почту

Минск исполнит обязательства перед рядом кредиторов в белорусских рублях

Белорусские власти приняли решение исполнять обязательства перед рядом иностранных кредиторов в национальной валюте. Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров республики, передает ТАСС.

Минск исполнит обязательства перед рядом кредиторов в белорусских рублях
© Парламентская газета

В перечень таких кредиторов включили международные финансовые институты, присоединившиеся к западным санкциям против Минска. 

«Исполнение своих обязательств по погашению основного долга и процентов по внешним государственным займам, привлеченным от Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, а также Северного инвестиционного банка, будет осуществляться в белорусских рублях по официальному курсу к соответствующей иностранной валюте на дату платежа», — говорится в сообщении.

В Минске назвали данную меру «вынужденным шагом», обусловленным ограничениями в расчетах с западными кредиторами в долларах США и евро из-за введенных в отношении Белоруссии санкций.

США, страны Евросоюза и ряд их союзников ввели санкции в отношении России и Белоруссии в связи с началом военной спецоперации ВС РФ на Украине. В частности, с 12 марта от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT были отключены ряд российских и белорусских банков. Кроме того, США и ЕС ввели запрет на поставки в Россию и Белоруссию наличных евро и долларовых банкнот.