Войти в почту

Польша считает новый пакет санкций против РФ недостаточным

ВАРШАВА, 6 апреля. /ТАСС/. Власти Польши считают новый пакет антироссийских санкций, предложенный Еврокомиссией, недостаточным. Об этом заявил в среду в эфире телеканала Republika заместитель министра иностранных дел Павел Яблоньский.

По его словам, новый набор ограничительных мер "несколько лучше того, о котором говорилось два дня назад, поскольку тогда казалось, что санкции будут размываться, а не ужесточаться". "Но, на наш взгляд, этого усиления недостаточно", - сказал дипломат.

Польская сторона настаивает на необходимости введения полного эмбарго на российские энергоносители, а также конфискации имущества и активов РФ и российских бизнесменов в Европе.

Ранее стало известно, что Евросоюз готовится ужесточить санкции против России из-за военной спецоперации на Украине. Как сообщил во вторник госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, пятый пакет рестрикций могут утвердить уже 6 апреля. Новые ограничения коснутся сфер торговли и транспорта. Также ЕС разрабатывает санкции в отношении импорта нефти и угля.