Войти в почту

о попытке свержения премьер-министра Пакистана

«Возникает вопрос — что дальше? Несмотря на то, что Имран Хан пока сумел удержаться у власти, сохранить её теперь будет сложно, учитывая, что массированную скоординированную атаку на него ведёт не только оппозиция, но и могущественная политическая элита, а правящая коалиция развалилась. Оппоненты премьера не только обвиняют его в неэффективной внутренней политике, но и прямым текстом заявляют о том, что во внешней политике он пошёл не той дорогой».

Поворот России на Восток в условиях её политической и дипломатической войны с Западом превращается для самого Востока в крутой вираж, требующий от него способности крепко держаться за руль и навыков экстремального вождения.

Лучшим примером этого служат даже не Китай с Индией, которых США пытаются прогнуть без особого успеха, добиваясь их отхода от России, а политическая драма, которая разворачивается в соседнем с двумя главными гигантами Азии 220-миллионном ядерном Пакистане (в переводе с языка урду — «Страна чистых»).

Пользующийся огромным влиянием в регионе, где пересекаются стратегические интересы главных мировых держав, на фоне их противостояния Пакистан неожиданно оказался под «дружеским огнём» Вашингтона, который, впрочем, более уместно было бы назвать огнём на поражение. И это несмотря на то, что Пакистан имеет официальный статус одного из 16 основных союзников США вне НАТО. Такой привилегии нет даже у соседней Индии, успешно развивающей стратегическое партнёрство с США, сделавшими на неё главную ставку в Индо-Тихоокеанском регионе.

Весьма символично, что проблемы у премьер-министра Пакистана Имрана Хана, который 3 апреля лишь чудом избежал отставки, начались после того, как 24 февраля, в день начала российской спецоперации на Украине, он посетил с визитом Москву. Напомним, что это был первый российско-пакистанский саммит за последние 23 года. Отношения двух стран со времён холодной войны находились в подмороженном состоянии в связи с традиционным тесным альянсом Пакистана с США и той зловещей ролью, которую «Страна чистых» (определение её отца-основателя Мухаммеда Али Джинны) играла во время войны в Афганистане, поставляя оружие и боеприпасы боевикам.

Отправляясь в Москву, премьер-министр Имран Хан, в прошлом капитан национальной команды по крикету, был полон решимости представить новый имидж своей страны и прервать почти полувековую традицию, когда связи между двумя странами развивались на малых скоростях — от саммита до саммита с интервалами в четверть века. Последним пакистанским премьер-министром, посетившим Москву до Имрана Хана, в 1999 году стал Наваз Шариф. А до этого, в далёкую советскую эпоху, задолго до войны в Афганистане, в 1974 году визит в Москву нанёс тогдашний премьер-министр Пакистана Зульфикар Али Бхутто.

Переговоры Имрана Хана в Москве, в повестку которых вошли ситуация в Афганистане, торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество двух стран, а также военно-технические связи, прошли весьма успешно.

В Исламабаде назвали визит историческим.

Одной из ключевых тем стало продвижение забуксовавшего проекта газопровода «Пакистанский поток» протяжённостью 1,1 тыс. км. Этот газопровод должен пройти от южного пакистанского порта Карачи до северной провинции Пенджаб и снять остроту переживаемой страной энергетической проблемы. Межправительственное соглашение о строительстве газопровода было подписано ещё в 2015 году. Первоначально будущий газопровод оценивался в $2,5 млрд с предполагаемой пропускной способностью в 12,4 млрд кубометров в год. Однако пока реализация проекта так и не сдвинулась с мёртвой точки.

Одним из факторов, способствовавших сближению Москвы и Исламабада, стали происходящие в регионе и мире радикальные геополитические перемены, в которых Пакистан увидел для себя новый шанс заявить о своих амбициях.

Свержение в Кабуле проамериканского правительства президента Ашрафа Гани и приход к власти талибов*, для которых традиционным стратегическим плацдармом был Пакистан, резко повысили вес Исламабада в региональной политике.

При этом Имрану Хану так и не удалось наладить отношения с администрацией США. Напомним, что ещё при предыдущей администрации президента Трампа отношения Вашингтона и Исламабада достигли нижней точки. Белый дом предъявлял пакистанскому руководству длинный список претензий, включая финансирование терроризма, разворовывание многомиллиардной американской помощи и тайную поддержку талибов, борющихся с официальной афганской властью в Кабуле.

Попытавшись начать отношения с Вашингтоном с чистого листа, Имран Хан одним из первых поздравил Джо Байдена с победой на президентских выборах 2020 года. Однако никакого потепления в отношениях с США так и не наступило. После американского ухода из Афганистана Пакистан отказался разместить на своей территории американские базы.

При этом находящийся в Белом доме больше года Джо Байден так ни разу и не позвонил своему союзнику в Южной Азии.

Между тем, вскоре после возвращения Имрана Хана из Москвы, в Исламабаде стали происходить загадочные события, ставшие для него дурным знаком. Как сообщил министр информации Пакистана Фавад Чаудри, уже 7 марта прошла встреча с некими иностранными представителями, которые предложили пакистанским политикам начать процедуру импичмента премьера.

«Нам сказали, что если это предложение провалится, то путь Пакистана будет очень трудным. Это операция по смене режима со стороны иностранного правительства», — отметил министр Чаудри.

Официальное обращение оппозиции по вотуму недоверия было сделано уже 8 марта. Голосование было назначено на 3 апреля, при этом в течение нескольких недель, добившись развала правящей коалиции, оппоненты премьера набрали достаточное количество голосов, чтобы отстранить его от власти.

В общем, политическая судьба Имрана Хана висела на волоске. От отставки его спасло лишь то, что его давний соратник, вице-спикер Национального собрания Касим Хан Сури попросту отменил голосование по вотуму недоверия. Он мотивировал своё решение тем, что инициатива смещения премьера была инспирирована внешними силами. Вице-спикер усмотрел в этом нарушение ст. 5 Конституции страны (эта статья провозглашает основной обязанностью каждого гражданина Пакистана верность государству). «Ни одной иностранной державе не должно быть позволено свергнуть избранное правительство путём заговора», — заявил Касим Хан Сури.

Сразу после этого Имран Хан обратился к нации, сообщив об отставке своего правительства и призвав президента страны Арифа Алви распустить парламент и провести досрочные выборы.

Премьер-министр поздравил сограждан с провалом «попытки смены режима и иностранного заговора». «Готовьтесь к выборам. Никакие коррумпированные силы не будут решать, каким будет будущее страны», — обратился к нации Имран Хан.

Внеочередные выборы в Пакистане пройдут в 90-дневный срок, при этом в переходный период Имран Хан продолжит исполнять обязанности премьера.

«Инициатива, направленная на то, чтобы лишить меня власти, — это явное вмешательство США в наши внутренние дела», — заявил Имран Хан в минувшую субботу. По его словам, США были разгневаны его недавним визитом в Россию. В свою очередь, председатель правящей партии «Техрик-и-Инсаф» Файсал Вауда сообщил о заговоре против премьера в связи с его отказом «продавать страну».

В МИД Пакистана была вызвана временный поверенный в делах США в Исламабаде Анджела Аггелер. Кроме того, пакистанские СМИ сообщили о том, что спецслужбы страны раскрыли заговор с целью убийства премьера.

Возникает вопрос — что дальше? Несмотря на то, что Имран Хан пока сумел удержаться у власти, сохранить её теперь будет сложно, учитывая, что массированную скоординированную атаку на него ведёт не только оппозиция, но и могущественная политическая элита, а правящая коалиция развалилась.

Оппоненты премьера не только обвиняют его в неэффективной внутренней политике, но и прямым текстом заявляют о том, что во внешней политике он пошёл не той дорогой.

«Я шокирован тем, как Имран Хан поставил под удар глобальные интересы Пакистана. Ущерб, который он нанёс нашей внешней политике, невозможно оценить», — негодует лидер пакистанской оппозиции Шахбаз Шариф, который имеет все шансы стать будущим премьер-министром страны.

По мнению Шахбаза Шарифа, одной из главных внешнеполитических проблем стали окончательно испорченные Имраном Ханом отношения с Америкой.

Удар в спину премьеру нанёс и начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Камар Джавед Баджва. Выступая в минувшую субботу на заседании Исламабадского диалога по безопасности, генерал Баджва заявил о важности стратегических отношений с США и выразил недоумение по поводу того, что правительство не осуждает действия России на Украине.

В общем, Имрану Хану предстоит тяжёлая борьба за политическое выживание. «Страна чистых», которой хотят запретить сближаться с Россией, используя для этого все мыслимые и немыслимые способы, включая попытку «ползучего переворота», проходит критическое испытание на прочность собственного суверенитета.

* «Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.