Войти в почту

Экс-постпред при ООН считает, что предлагаемый Байденом бюджет грозит США банкротством

НЬЮ-ЙОРК, 4 апреля. /ТАСС/. Внесенный в Конгресс США на прошлой неделе администрацией президента Джо Байдена проект бюджета на следующий фискальный год грозит банкротством и проблемами в экономике на поколения вперед. Такое мнение выразила в понедельник в колонке для сайта телеканала Fox News бывший постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

"Главное в бюджете Байдена - он резко повышает федеральные расходы на треть по сравнению с уровнем до пандемии, а это ведет к двукратному увеличению задолженности и дефицита, которые уничтожают возможности для наших детей и внуков. Он также предлагает увеличение налогов на $2,5 трлн, что подорвет нашу экономику на поколения вперед. А есть еще закон о дополнительных мерах поддержки, который вернул специальные статьи на конкретные цели: их в итоге более 4 тыс. Это все для того, чтобы смазать колесо расходов в Вашингтоне, которое крутится все быстрее", - отметила она.

Как указывает Хейли, "известно, чем закончится эта история: банкротством Америки". "Предлагаемые в Вашингтоне меры для увеличения расходов были опасны еще до возвращения специальных статей. Теперь национальный долг достигнет нового рекорда, поскольку обе партии поставили эгоистичные желания выше интересов безопасности Америки", - добавила она.

По мнению Хейли, деньги должны направляться не на внутренние расходы, в частности не на меры развития инфраструктуры, стимулирования экономики и поддержки людей, которые она расценивает как незаслуженные льготы и меры поддержки корпораций, а на укрепление безопасности на фоне сложной международной обстановки. "Больше расходов и рост задолженности означают меньше денег для вооруженных сил, которым требуется гораздо большее финансирование, чем предлагает Байден, чтобы сдерживать Россию, Китай, Ирак и Северную Корею, - полагает Хейли. - А фискальная дыра обойдется для экономики очень дорого".

Белый дом представил на прошлой неделе проект бюджета на следующий финансовый год (начнется в США 1 октября). Президентский проект бюджета представляет собой направленный Конгрессу запрос, в котором говорится о приоритетах администрации. Члены Палаты представителей и Сената Конгресса сами разрабатывают и утверждают правительственные расходы, после чего итоговый документ подписывает или отклоняет глава государства.