Войти в почту

Эксперт: Запад не будет восполнять дефицит энергоносителей возобновляемыми ресурсами

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Страны Запада не станут решать проблему дефицита энергоносителей с помощью перехода к возобновляемым ресурсам, конфликт на Украине и выросшие на его фоне цены на газ и нефть не приведут к энергопереходу. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

"Я не думаю, что этот конфликт [на Украине] напрямую приведет к энергетическому переходу. Он приведет к некоторым трудностям, и они (страны Запада) будут решать это по-своему: американцы по-своему, европейцы по-своему, они будут изыскивать решение проблем дефицита в рамках привычных источников, нефти и газа, но не за счет энергоперехода", - сказал он.

Ранее ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон выразил мнение, что высокие цены на энергоносители могут быть полезны администрации президента США Джо Байдена для того, чтобы отвлечь внимание от перестройки энергетического сектора в стране. Комментируя такую точку зрения, Гарбузов отметил, что ситуация на рынке может быть полезна Байдену лишь в том, чтобы убедить законодателей в эффективности энергоперехода.

"Напрямую это не приведет к переходу на возобновляемые источники энергии, в плане исполнения всей этой стратегии в целом [такая ситуация может быть полезна Байдену] только для того, чтобы убедить законодателей", - сказал эксперт, отметив, что даже в Европе, активно создающей ветроэлектростанции и солнечные электростанции, не смогут обойтись без привычных источников энергии и Запад это осознает.

По мнению американиста, Запад может форсировать тему перехода к зеленой энергетике, но США продолжат разработку сланцевых месторождений, а сам переход будет продолжаться еще длительное время и после президентства Байдена. Гарбузов отметил, что все еще актуален принципиальный вопрос о возможности энергоперехода в целом.

"От угля к нефти и газу человечество переходило больше ста лет, а при переходе на солнечную и ветряную энергию возникает вопрос, а возможно ли это в принципе? На такой вопрос не все могут ответить, а те, кто могут, там ответ скорее отрицательный, чем положительный", - сказал он.