Войти в почту

Швыдкой прокомментировал переименование в Лондоне "Русских танцовщиц" Дега в "Украинских"

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Решение Лондонской национальной галереи переименовать картину французского импрессиониста Эдгара Дега (1834-1917) "Русские танцовщицы" в "Украинских танцовщиц" нарушает авторское право художника. Такое мнение в беседе с ТАСС в понедельник высказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Накануне газета The Guardian со ссылкой на представителя галереи сообщила о переименовании картины в связи с проходящей на Украине специальной военной операцией РФ. С предложением переименовать полотно ранее выступали один из сотрудников галереи и представители украинской диаспоры в Лондоне.

"Мне очень неловко за Лондонскую национальную галерею, потому что это серьезное музейное учреждение, и делать такие вещи, с моей точки зрения, мягко говоря, неразумно, - сказал Швыдкой. - Дело не только в том, что это нарушает авторское право художника, который уже не сможет потребовать вернуть название, но это просто противоречит здравому смыслу".

Дипломат назвал решение "политическим беспределом". "Главное - это абсолютно бессмысленно", - подчеркнул он.

Серия работ "Русские танцовщицы", выполненная в технике пастели, была создана Дега в 1899 году. Считается, что художника вдохновили гастролировавшие в Париже танцевальные труппы из Российской империи.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".