Войти в почту

Первая организованная группа из 468 беженцев с Украины прибыла в Костромскую область

ТАСС, 3 апреля. Костромская область сегодня приняла первую организованную группу беженцев, эвакуированных с Украины. Всего 468 человек, в том числе 84 ребенка, сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале губернатор Сергей Ситников.

"Костромская область принимает граждан, эвакуированных с территории Украины. Всего в регион прибыли 468 человек, в том числе 84 ребенка. Почти все эвакуированные - из зоны боевых действий. По словам беженцев, из-за обстрелов ВСУ они вынуждены были долгое время провести в бомбоубежищах, без удобств и медицинской помощи", - сообщил глава региона.

Он отметил, что все прибывшие размещены в шести пунктах временного пребывания, обеспечены горячим питанием, средствами личной гигиены и всем необходимым. В дальнейшем им будет оказано содействие в трудоустройстве, устройстве детей в образовательные учреждения.

Число прибывших в Россию из ДНР и ЛНР, а также с Украины уже приближается к 430 тыс., в отдельные дни приезжает в сутки по 20 тыс. человек. Пятая часть - дети, их уже свыше 80 тыс. По железной дороге в 20 регионов России направлены более 15 тыс. человек, включая 5 тыс. детей. Всего на территории 34 субъектов РФ в 345 пунктах временного размещения находятся более 21 тыс. человек, в том числе свыше 9 тыс. детей.