Войти в почту

Дипломаты Южной Кореи и США договорились продвигать новую резолюцию по КНДР в СБ ООН

СЕУЛ, 4 апреля. /ТАСС/. Спецпосланники Республики Корея и США по ядерной проблеме Корейского полуострова договорились продвигать новую резолюцию по КНДР в Совете Безопасности ООН на фоне запуска Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap.

Дипломаты Южной Кореи и США договорились продвигать новую резолюцию по КНДР в СБ ООН
© ТАСС

Южнокорейский и американский дипломаты Но Гю Док и Сон Ким осудили регулярные запуски ракет КНДР и назвали их серьезным нарушением существующих резолюций СБ ООН. "В отношении запуска межконтинентальной баллистической ракеты КНДР 24 марта мы согласились, что необходимо принять решительные меры, включая новую резолюцию в СБ ООН", - цитирует агентство Но Гю Дока.

"Мы подтвердили нашу совместную позицию о том, что важно жестко противостоять провокациям КНДР, придерживаясь при этом сильной совместной оборонительной стратегии", - добавил южнокорейский представитель.

Агентство ЦТАК 25 марта подтвердило, что КНДР по прямому приказу лидера страны Ким Чен Ына испытала 24 марта межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-17". Она находилась в воздухе 68 минут, после чего поразила условную цель в Японском море. Как отмечает Минобороны Японии, ракета упала в пределах эксклюзивной экономической зоны страны (в 150 км к западу от полуострова Осима).