Войти в почту

Бастрыкин назвал главную причину гибели мирного населения на Украине

Глава Следственного комитета РоссииКР) Александр Бастрыкин назвал главную причину гибели мирных жителей на Украине. Об этом он заявил в рамках оперативного совещания в Ростове-на-Дону, говорится на официальном сайте ведомства.

Бастрыкин назвал главную причину гибели мирного населения на Украине
© Lenta.ru

По его словам, основной причиной жертв среди населения являются массированные обстрелы украинскими военными из оружия взрывного действия, а также стрелкового и легкого. Отмечается, что на совещании также обсуждались вопросы расследования преступлений, совершенных украинскими националистами в отношении населения ДНР и ЛНР.

1 апреля Следственный комитет России предъявил заочное обвинение в геноциде русскоязычного населения в Донбассе 22 фигурантам. Среди обвиняемых бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник украинского Генштаба Минобороны Виктор Муженко и другие военные. В ведомстве отметили, что с 2014 года следователи возбудили около 600 уголовных дел по событиям на Украине. За весь период следствия допрошено более 169 тысяч человек, более 42 тысяч человек признано потерпевшими.

Lenta.ru: главные новости