Войти в почту

Вучич: Сербия готова гарантировать надежность и безопасность переговоров РФ и Украины

БЕЛГРАД, 31 марта. /ТАСС/. Сербия готова провести переговоры России и Украины на своей территории, обеспечив их надежность и безопасность. Об этом заявил в четверг президент Сербии Александар Вучич в эфире национального телевидения.

"Мы ни во что не вмешиваемся, но совершенно точно, что если бы кто-то хотел, чтобы переговоры прошли на территории Сербии, нет никаких проблем. Мы можем сказать, что гарантируем абсолютную надежность и безопасность всем участникам. Мы никогда не ставили это под вопрос", - заявил Вучич.

Ранее сербский лидер заявил, что Сербия была бы счастлива предложить свою столицу в качестве места для переговоров России и Украины.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским СМИ заявил, что Москва готова рассматривать разные локации для российско-украинских переговоров, в том числе Белград. Отвечая на вопрос, может ли Белград стать площадкой для переговоров делегаций России и Украины, Лавров отметил, что сейчас достигнута договоренность о встрече в Стамбуле, которая "отражает ту географическую точку, в отношении которой совпали возможности и той, и другой стороны". "Мы будем готовы рассматривать и другие локации, в том числе Белград", - указал глава российского дипведомства.

Специальный представитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков провели серию встреч в 2017-2018 годах. Первая встреча прошла 21 августа 2017 года в Минске, вторая и третья - в Белграде 7 октября и 13 ноября 2017 года соответственно, четвертая - в Дубае 26 января 2018 года.