Войти в почту

В РПЦ заявили, что запрет раскольнической ПЦУ был бы уподоблением радикалам на Украине

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Попытки запретить на территории России деятельность раскольнической структуры, так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) нельзя поддержать - не стоит подражать националистическим группам на Украине, желающим запрета канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил в субботу ТАСС заместитель председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

В РПЦ заявили, что запрет раскольнической ПЦУ был бы уподоблением радикалам на Украине
© ТАСС

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что поручил разработать проект федерального закона о запрете "Православной церкви Украины".

"Я думаю, что отвечать попытками подражания на одиозные выходки отчаянно желающих привлечь к себе внимание прессы депутаток Рады Оксаны Савчук и Инны Совсун было бы очень странно со стороны такого мужественного человека, как Сергей Валерьевич Аксенов", - сказал протоиерей Николай Балашов, отвечая на просьбу прокомментировать инициативу Аксенова. Говоря о том, сколько приходов раскольнической ПЦУ находится в России, замглавы ОВЦС заметил, что "крохотные, весьма немногочисленные ее общины имеются на территории Крыма".

Ранее в Верховной раде был зарегистрирован проект закона о запрете в стране УПЦ. Автор документа - депутат украинского парламента от партии "Голос" Инна Совсун считает, что представители Церкви якобы причастны к разведывательно-диверсионной деятельности. При этом она признает, что большинство депутатов вряд ли поддержат ее инициативу, так как, по их мнению, сейчас не самое подходящее время для принятия такого законопроекта.

Кроме того, 26 марта группа депутатов от партий "Голос" и "Слуга народа" зарегистрировали в Раде свой проект документа о внесении поправок в закон 1991 года "О свободе совести и религиозных организациях". Поправки предусматривают запрет религиозных организаций, руководящий центр которых расположен в государстве, осуществившем "военную агрессию против Украины". Все имущество таких организаций должно перейти в распоряжение правительства Украины в течение месяца после вступления закона в силу. 28 марта оба законопроекта были направлены для рассмотрения в парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

В 2018 году после "объединительного собора" в Киеве из двух раскольнических церковных структур была создана так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), которая получила автокефалию по решению Константинопольского патриарха Варфоломея. Поместные православные церкви не признают канонического статуса новой структуры. В то же время ПЦУ признали, помимо Константинополя, предстоятели Элладской, Александрийской и Кипрской церквей. Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с ними, а также с теми архиереями в этих церквах, которые признали раскольническую структуру.