Войти в почту

Глава Северной Осетии высказался о возможности объединения с Южной Осетией

Жители Северной Осетии и Южной являются единым народом и никогда не были разделены духовно и ментально. Таким образом о возможности объединения регионов высказался глава Северной Осетии Сергей Меняйло в своем Telegram.

Глава Северной Осетии высказался о возможности объединения с Южной Осетией
© Lenta.ru

По его словам, несмотря на то что с течением времени контуры административных или государственных границ менялись, никакие политические решения не влияли на желание осетин быть единым целым.

«Собственно, мы так и живем: работаем во Владикавказе, а дом — в Цхинвале, на выходные — туда, или наоборот. Там на юге могилы наших предков, наши архитектурные и культурные памятники, фамильные башни», — заявил Меняйло.

Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов допустил такое объединение в том случае, если частично признанная республика войдет в состав России. Он предположил, что новый субъект может получить название Осетия — Алания.

О планах по присоединению к России Бибилов сообщил днем ранее. Он отметил, что это является стратегической целью страны, и сообщил, что в ближайшее время будут предприняты необходимые шаги для реализации данной инициативы, в том числе проведение референдума.

В свою очередь глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что разговоры о референдуме в Южной Осетии являются неприемлемыми.

В августе 2008 года Грузия попыталась восстановить контроль над Южной Осетией, провозгласившей независимость в начале 1990-х. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев объявил о начале операции по принуждению Тбилиси к миру. К 11 августа российские войска вошли на грузинскую территорию, 12 августа стороны согласовали условия перемирия. После этого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Lenta.ru: главные новости