Войти в почту

Бывший премьер-министр Абхазии исключил, что республика последует примеру Южной Осетии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил 30 марта, что в ближайшее время республика намерена предпринять шаги для вступления в состав России. Своей личной позицией касательно этого решения поделился с Daily Storm бывший премьер-министр, экс-глава МИДа Абхазии Сергей Шамба. Он назвал судьбой осетинского народа присоединение республики к РФ, однако предположил, что Абхазия этому примеру не последует.

Бывший премьер-министр Абхазии исключил, что республика последует примеру Южной Осетии
© Кадр из видео

«Мы приветствуем этот шаг, это судьба их народа. Они не первый раз этот вопрос поднимали и референдумы проводили», — сказал Шамба.

На вопрос, планирует ли Абхазия стать частью России, Шамба предположил, что нет. «В Абхазии даже запрещено по Конституции принимать решения о возможной потере независимости. Даже путем референдума, — пояснил экс-премьер. — Более того, нет ни одной политической силы, партии или организации, которая бы вообще хотела поднять этот вопрос».

Бибилов заявил, что Россия является исторической родиной Южной Осетии, поэтому присоединение к ней — стратегическая цель республики. По его словам, решение РФ в 2008 году защитить осетинский народ и признать независимость Южной Осетии стало «первым за новейшую историю возрождением русского мира».

Депутат Госдумы от Северной Осетии Артур Таймазов рассказал Daily Storm, что осетины шли к решению стать частью России еще с 2008 года, поэтому оно не было внезапным. Таймазов также выразил надежду, что это произойдет в скором времени, так как народы Южной и Северной Осетии, по его мнению, должны жить вместе.

]]>