Войти в почту

В РФ опасаются «зачистки» неугодных активистов на Украине

В России возникают большие опасения в связи с «физической зачисткой» Киевом лидеров общественного мнения. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.

В РФ опасаются «зачистки» неугодных активистов на Украине
© Ura.Ru

«У нас возникают серьезные опасения в связи с осуществляемой киевским режимом физической зачисткой неугодных лидеров общественного мнения. <…> В своем письме от 21 марта мы уже официально информировали Совет о похищении Службой безопасности Украины гражданской активистки Елены Бережной, которая участвовала во встречах Совета Безопасности. О ее судьбе до сих пор ничего неизвестно», — заявил Небензя, передает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что также сообщается о похищении украинского оппозиционного политика Василия Волги, политолога Дмитрия Джангирова, журналиста Дмитрия Скворцова, оппозиционного политолога Юрия Дудкина, историка Александра Каревина, главного редактора одесского издания «Таймер» Юрия Ткачева и публициста и телеведущего Яна Таксюра. Постпред РФ добавил, что СБУ провела обыск у политолога Михаила Погребинского, который известен Совбезу ООН. Что с ним происходит, на данный момент неизвестно. «Ждем справедливой оценки в связи с подобной „охотой на ведьм“ со стороны наших западных коллег и профильных правочеловеческих структур ООН и ОБСЕ», — заявил дипломат.

24 февраля Россия начала на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации. По его словам, она предвосхитила украинскую атаку на Донбасса. Приоритет российской армии — исключение напрасных жертв среди мирного населения, поражение объектов военной инфраструктуры, техники и вооружения ВСУ и нацбатов высокоточными средствами.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.