Войти в почту

Украинцы им уже надоели

Еще раньше с требованием прекратить транзит украинских беженцев из Польши выступило правительство ФРГ. Никакого сравнения с мигрантами c Ближнего Востока и из Африки. Миллионы этих чужеродных европейской культуре людей Запад приютил, заботливо составил сметы для стран ЕС и надеется, несмотря на громкие преступления этнических группировок, добиться их ассимиляции. Казалось бы, украинцы, носители христианской культуры, по менталитету ближе, но нет, не хочет Европа. Хотя подогревала конфликт с Россией и спровоцировала эти потоки. Потому как украинцы были нужны для другой цели — служить пушечным мясом в конфликте с Россией, дабы ослабить непокорного конкурента. Страна стала тараном для атаки на Россию. Что будет с самой Украиной — не важно, расходный материал истории. Еще одно доказательство того, что Запад никогда не был обеспокоен судьбой Украины.

Украинцы им уже надоели
© Вечерняя Москва

Скорее француз перейдет с фуа-гра на галушки, чем Запад признает Украину ровней. Но легче птице долететь до середины Днепра, чем украинцу поверить в то, что он безразличен Западу. Украина создала утопию и сочинила миф о европейских ценностях, жертвой которого сама же стала. У английского писателя Оскара Уайльда есть замечательные слова: «Не стоит смотреть на карту, если на ней не обозначена страна Утопия, на которую так часто высаживается человечество».

Несколько десятилетий для украинцев самым популярным направлением миграции была Россия. У нас жили и работали до 5 миллионов украинцев. И никто их не вытеснял, не советовал вернуться домой. Почему? Причина простая. Русские знают, что украинцы — это те же русские, которые волей исторических судеб оказались в другой стране.

Украина, переписывая нашу общую историю, возвеличивает имена знаменитых уроженцев этих земель. Происходит подмена понятий. Эти замечательные люди, а их очень много, прокляли бы нынешний курс Украины на разрыв связей с Россией, благодаря которым накоплен богатый, но растранжиренный капитал. Корабельный инженер, украинец генерал Ксаверий Ратник, построивший крейсер «Аврора», так я думаю, зашел в Днепр и с удовольствием бы пальнул по резиденции президента на Банковой улице. И не холостым зарядом, как по Зимнему.

Помню, в советские времена мы знали, что в нашем многонациональном государстве живут грузины, узбеки, армяне, ненцы, латыши и эстонцы, татары, чукчи и даже евреи. Но про украинцев, молодое поколение в это не поверит, речи не было. Потому что мы не чувствовали никаких культурных отличий. А потом случилась беловежская трагедия. И мгновенно гражданам Украины навешали лапшу на уши, что русскими быть стыдно. Лучше переписаться в украинцы, потому что это гордое европейское племя. Результат мы видим. Скоро беженцам, поверившим в сладкие грезы о демократии, скажут в Европе: «Чемодан, вокзал, Украина».

В 1920-х годах Константин Тренев написал пьесу «Любовь Яровая», которая несколько десятилетий шла на сцене МХАТа. В пьесе, действие которой происходит в послереволюционной Украине, выведен колоритный персонаж — прислуга профессора Горностаева Дунька, которая стала ловкой спекулянткой. Заветной мечтой этой особы была Европа, где ее таланты, так она считала, могут расцвести пышным цветом. Профессор Горностаев сказал фразу, ставшую крылатой: «Пустите Дуньку в Европу!» Дунька убежала с белыми в свою Европу. Иногда кажется, что талантливые писатели обладают способностью прозревать будущее.