Войти в почту

Конгрессмены США рекомендовали предъявить обвинения двум экс-помощникам Трампа

ТАСС, 29 марта. Специальный комитет Палаты представителей Конгресса США, проводящий расследование штурма Капитолия 6 января прошлого года, рекомендовал привлечь к ответственности двух экс-сотрудников администрации 45-го президента США Дональда Трампа за то, что они игнорировали вызовы в суд для дачи свидетельских показаний. Об этом сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

По его данным, комитет единогласно рекомендовал вменить в вину экс-помощнику Трампа Дэниэлу Скавино и экс-советнику по вопросам торговли Питеру Наварро неуважение к Конгрессу. "Эти двое мужчин сыграли ключевую роль в усилиях экс-президента по отмене результатов выборов 2020 года. <...> Они обязаны содействовать нашему расследованию. Они отказались это сделать. И это преступление", - заявил председатель комитета Бенни Томпсон, демократ от штата Миссисипи, выступая перед голосованием.

Администрация действующего президента США Джо Байдена отвергает утверждения о том, что у бывших помощников и советников Трампа есть какая-либо юридическая защита от принуждения к даче показаний комитету или передаче документов.

В октябре 2021 года контролируемая демократами нижняя палата американского законодательного органа приняла резолюцию о привлечении экс-помощника Трампа Стивена Бэннона к ответственности за неуважение к Конгрессу после того, как он отказался явиться на слушания. Отказ выполнить требование законодателей явиться на слушания по повестке считается в США проявлением неуважения к Конгрессу и может трактоваться в суде как уголовное преступление. Однако решение о том, возбуждать ли против экс-помощника Трампа дело, могло принять только министерство юстиции.

В ноябре 2021 года Бэннон добровольно сдался ФБР и был взят под стражу. При этом вину по делу о неуважении к Конгрессу США он признавать отказался. В декабре законодатели рекомендовали Минюсту США привлечь к ответственности за отказ лично выступить на слушаниях Марка Медоуза, который возглавлял аппарат сотрудников Белого дома в администрации Трампа.

Штурм Капитолия и предшествующие события

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден.

Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще нескольких человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. После столкновений умер сотрудник полиции Капитолия.

Трамп и другие республиканцы после состоявшихся в ноябре 2020 года выборов заявляли о систематических нарушениях при голосовании. Они многократно обращались в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия республиканцев не имели успеха, их иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США. 20 января 2021 года состоялась инаугурация Байдена.