Войти в почту

Эксперт: Преступления в отношении пленных россиян полностью на совести Зеленского

«Тот факт, что данное военное преступление совершили бывшие арестанты, по сути – уголовники, отягощает вину президента Украины. На свободу их выпустил именно Зеленский», – заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Скачко. Ранее в Сеть попали кадры пыток, которым подвергли российских пленных освобожденные из украинской тюрьмы боевики-националисты.

Эксперт: Преступления в отношении пленных россиян полностью на совести Зеленского
© Деловая газета "Взгляд"

«В отношении российских пленных совершено преступление, оправданий которому нет. Но именно президент Зеленский подписывал указ о найме в вооруженные силы Украины бывших уголовников, а, следовательно, должен был понимать, к чему могут привести такие решения. Поэтому совершенное в Ольховке преступление – полностью на его совести», – отметил политолог, бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко. По конституции Украины президент – это верховный главнокомандующий, он отвечает за все, что делают его войска, напомнил эксперт.

«Как говорит киевское руководство, Украина остается светочем демократии, примером для всего постсоветского пространства. Если так, то она должна показывать приверженность международным правилам ведения вооруженных конфликтов», – заявил политолог. Однако, по мнению Скачко, вооруженные силы Украины нарушают нормы международного права, в частности, Женевскую конвенцию об обращении с пленными.

«Я даже не исключаю, что нацисты не случайно выложили в Сеть видеозапись своих бесчинств. Видимо, это провокация, и ее цель – вызвать со стороны российских военных аналогичные действия в отношении взятых в плен украинцев. Другая цель этой провокации – сделать сопротивление ВСУ еще более жестоким и упорным», – предположил Скачко.

Напомним, в выходные в Сети опубликовали ролик, на котором российским военным в ходе допроса простреливают ноги – в наказание за отказ отвечать на вопросы.

Видео с издевательствами, судя по ряду признаков, было снято в поселке Ольховка Харьковской области. В пытках участвовали нацисты из харьковской ячейки полка «Азов» (признан экстремистским, запрещен в России) сообщил в понедельник mk.ru. Командовал ими боевик Сергей Величко, выпущенный из тюрьмы после начала российской спецоперации. Под стражей он и семеро его подельников находились с лета – по подозрению в создании преступной организации и вымогательстве. Сам Величко начинал свою карьеру в среде харьковских ультрас, участвовал в Евромайдане, затем воевал в Донбассе в 2014–2015 годах. «Крышевал» его группу глава МВД Украины Арсен Аваков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что причастные к организации пыток российских военных должны понести ответственность. «Эти, как и другие факты, будут проверяться – вы знаете, что наш Следственный комитет занялся этим. Достаточно чудовищные кадры. Безусловно, они нуждаются в правовой оценке, и те, кто принимал участие в этих пытках, подлежат преследованию», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Позднее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович пообещал, что правоохранительные органы расследуют это дело. «Будет расследование. Я неоднократно официально призывал с трибуны и сегодня призвал еще раз – мы не издеваемся над пленными», – указал советник.

Видео с издевательствами предназначалось для запугивания, считает почетный президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. «Эти бандеровцы ничего нового не изобрели. То, что уже происходило ранее, когда террористы показывали, что творят с жертвами, вызывая ужас у простых людей», – цитирует Гончарова телеканал «360».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, украинский президент Владимир Зеленский в конце февраля решил, что заключенные с боевым опытом могут покинуть места лишения свободы для участия в боях. «Было принято непростое с моральной точки зрения решение – в условиях военного положения участники боевых действий, украинцы с реальным боевым опытом будут освобождены из-под стражи и смогут искупить свою вину», – пояснял Зеленский.