Войти в почту

Украина подаст в суд на западные страны, покупающие нефть из России

ЛОНДОН, 28 марта. /ТАСС/. Украинские власти намерены подать в суд на западные страны, которые не отказались от импорта российской нефти. Об этом в понедельник заявил советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко в интервью британскому телеканалу Sky News.

Он назвал неприемлемым тот факт, что Евросоюз не присоединился к нефтяным санкциям против России. "Весь цивилизованный мир пытается остановить эту войну, <...> в то же время [некоторые страны] отправляют деньги на ее финансирование", - утверждал советник Зеленского.

После начатой Россией 24 февраля военной спецоперации на Украине ряд западных государств, включая Великобританию и США, отказались от импорта российской нефти и нефтепродуктов. ЕС прямого эмбарго на российские углеводороды не вводил по соображениям энергобезопасности. В то же время ряд европейских нефтегазовых компаний объявил о разрыве связей с российскими партнерами, выходе из совместных проектов или об отказе от инвестиций в будущие проекты.