Войти в почту

Польша под шумок заберет Львов, Ивано-Франковск, Волынь,Ровно, если русские не остановят

Не успело в мировом информационном пространстве затихнуть эхо слов американского президента Джо Байдена о том, что, дескать, пусть Украина сама решает, идти ей на территориальный уступки или нет ради прекращения конфликта, как польский телеканал TVP1 продемонстрировал в своем эфире карту «раздела незалэжной».

На ней можно увидеть, что в составе Польши оказались Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области Украины. Частью Румынии стала Черновицкая область, Венгрии отведено Закарпатье. А территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, а также республик Донбасса показали частями России. Согласно польской карте, в составе Украины останутся лишь центральные и северные регионы страны.

«Карта, продемонстрированная на польском телеканале. Все, о чем мы ранее уже говорили, и к чему готов Запад», ­– такими словами сопроводил размещение ее изображения в своем tg-канале бывший депутат Верховной Рады Илья Кива. А вице-премьер Украины Ирина Верещук прямо обвинила Венгрию в том, что та не прочь прибрать к рукам украинское Закарпатье.

О том, что Польша «вроде бы поддерживает Украину и официальный Киев», а на самом деле просто желает воспользоваться ситуацией и установить свой контроль над некоторыми территориями, говорили и российские военные политологи, в частности – доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев. И даже глава российского МИДа Сергей Лавров не исключает, что на самом деле Польша хотела бы разместить своих военных во Львове и остаться там в будущем.

На первый взгляд, разделение Украины неким подобным образом вроде бы кажется вполне логичным. Особенно если вспомнить, что с исторической точки зрения в своих нынешних границах «незалэжная» имела возможность считать себя таковой только последние 30 лет, да и то с изрядной натяжкой.

Сейчас Украина представляет собой, по сут,и искусственный сплав из четырех разнонаправленных центров тяготения.

Первый – это, прежде всего, Крым, который исторически являлся образом русско-имперского региона. Там всегда наблюдалось активное отторжение «украинства», поскольку им со времен Екатерины Второй управляли чиновники, назначенные Москвой. И управляли, надо сказать, весьма неплохо. Даже в период вхождения полуострова в состав Украины немалый вклад с сохранение этого культурного кода сделал в бытность свою мэром Москвы Юрий Лужков.

Второй – то, что сейчас принято именовать Новороссией. Эти территории при Сталине прошли хорошую индустриализацию и качественную модернизацию общества. В результате там сложился классический советский тип населения – сталевары, летчики, физики, «смешав языки», превратившись в настоящий стержень «советской нации», являясь сердцевиной «дружбы народов», положенной в основу создания СССР.

Третий – это та самая Малороссия, этническая Украина, приводившая в восторг Гоголя. Аграрный, по сути, край, о котором еще католические миссионеры писали, что «земля в тех краях плодородна и обильна, все хорошо поют, а мужчины ездят медленно и боятся своих жен».

Четвертый – это Галиция, населенная украинцами, это часть Австро-Венгерской империи, имевшая совсем другую культуру жизни. Отдаленный край, никогда не входивший в элитные слои, не прошедший индустриализацию.

- Но, детально изучая современную Украину последние 30 лет, я лично придерживаюсь мнения, что делить ее на какие-то куски, придерживаясь того, каким государствам они когда-то принадлежали, ни в коем случае не следует, – поделился своим мнением с «СП» независимый военный эксперт Игорь Николайчук. – Пускай и очень велик соблазн включить Новороссию в состав России, а «гоголевскую», центральную Украину, естественно, дружественную нам, оставить независимой и наравне с Белоруссией положить в перспективе в основу некоего нового союзного государства.

Не надо забывать о том, что западная Украина за последние 30 лет фактически разорвана произошедшими событиям на куски. Например, к Польше тяготеет Львовская область, Ужгород подпадает в орбиту влияния Чехии, черновцы считают себя «маленькой Веной».

«СП»: - Так почему бы не допустить такого логичного, казалось бы, деления? Может быть, оно, наконец, избавит Украину от «бандеровской заразы»?

- Во-первых, три последних из названных областей выступают категорически против бандеровщины. Мэр Ужгорода, кстати, категорически отказался Бандере памятник ставить, когда из центра пришла соответствующая разнарядка, вместо этого водрузив памятник австрийскому Францу-Иосифу.

Во-вторых, ну даже если представить себе, что Польша вернет в свое лоно когда-то уже бывший там Львов, то что они будут с ним делать? Поляки же ненавидят украинцев за «волынскую резню».

В-третьих, начиная с последних российских императоров, особенно с Николая II, и заканчивая советскими генсеками, в частности – Сталиным, была заветная мечта, воплотившаяся в этнополитический императив – все украинцы должны быть объединены в одно государство, находящееся исключительно в российской зоне ответственности.

Наконец, в-четвертых, американцы при всей их антироссийской риторике, всегда опасались, что Украина с ее ресурсами попадет к Германии, которая дважды в XX веке чуть не установила над ней контроль.

И англосаксам, то есть Англии и США, в борьбе за свое безоблачное существование, не оставалось ничего другого, кроме как, скрепя зубы, соглашаться на оставление Украины в российской зоне ответственности.

Причем об этом говорилось в выкраденном накануне Потсдамской конференции нашей разведкой у англичан документе. В нем насквозь антикоммунистический Черчилль указывал, что, во избежание проблем в будущем, следует отдать СССР даже малую часть Закарпатья, контролируемого в то время Румынией, поскольку Советский Союз категорически не потерпит нахождения вне его зоны ответственности даже малейшей части Украины, способной стать центром распространения националистической пропаганды.

«СП»: - Но как показали события уже XXI века, национализм на Украине расцвел пышным цветом. Почему же?

- Да потому, что разбитые бандеровцы, как до этого приспешники Петлюры, эмигрировали в США. И вот этих людей первой, и особенно второй «волны эмиграции» американцы пригрели как инструмент «раскачки» СССР. Именно с середины 80-х годов прошлого века с подачи этих радикальных националистов в «незалэжной» свежего разлива и был превращен в «национального героя» Бандера, с их подачи придуман «голодомор» и тезис, что «все народы являются угнетенными жертвами коммунизма».

Но, кстати, когда СССР все же распался, американцы пришли в ужас и поначалу отказались поддерживать украинских националистов. Масла в огонь подлил Збигнев Бжезинский, завопив, что ни в коем случае нельзя допускать сближения Украины и России, потому что в противном случае возникнет новый СССР, представляющий угрозу США. И американцы стали попросту покупать украинские элиты, но потом выяснилось, что «незалэжная» оказалась насквозь коррумпированной, и США, оказавшись не в состоянии справиться с взращенными "нациками", впоследствии стали мечтать (я сам читал такие документы) о том, как бы «по-тихому» вновь слить Украину России.

«СП»: - Почему же тогда другие европейские государства облизываются сейчас на куски Украины? Или это просто информационные вбросы?

- Да потому, что нынешняя Украина – это как Испания образца 1936 года накануне мировой войны, где, образно выражаясь, государства мерялись силами, выстраивали политические коалиции и иным образом «сверяли часы».

Политологи сейчас сходятся во мнении, что Европа начала наращивать военные мускулы для грядущей войны с Китаем на стороне США за рынки сбыта. Те страны, которые наш МИД поименовал «недружественными», и составят костяк будущей «антикитайской» коалиции в перспективе ближайших 30 лет.