Войти в почту

Байден выступил за исключение России из G20. Как принимаются такие решения?

США считают, что «вопрос территориальных уступок Украины зависит только от решений Киева». Заявление об этом сделал Джо Байден после прошедшего в Брюсселе саммита «Большой семерки». Некоторые СМИ расценили это как то, что Америка допускает территориальные уступки Украины в пользу России. Но вот что дословно сказал Байден, отвечая на прямой вопрос журналистов:

Байден выступил за исключение России из G20. Как принимаются такие решения?
© BFM.RU

— Как вам кажется, нужно ли президенту Зеленскому пойти на территориальные уступки России? Или этот вопрос даже не обсуждается?

— По этому вопросу мой ответ «да». Но это полностью зависит от Украины, ничего об Украине без Украины. Я не думаю, что им придется на это пойти. Но есть переговоры, в которых я не участвую. Мы никаких решений за ее спиной принимать не будем. Народ Украины должен сам принять это решение.

Глава Белого дома высказался за исключение России из «Большой двадцатки», но признал, что некоторые другие страны с этим не согласны. В китайском МИД заявили, что Россия — важный член G20, и ни у одного из членов формата нет права исключать из него другую страну. Комментирует научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

— Ситуация зависит главным образом от того, что происходит на земле, то есть каким образом будут развиваться боевые действия. В этом плане заявления Байдена скорее призваны обозначить позицию стран Запада, нежели дать точный прогноз или прямое указание украинскому руководству или послать конкретный сигнал российскому руководству. Хотя понятно, что Запад сейчас настроен на максималистские позиции, все стороны сейчас настроены на максималистские позиции. И переговоры по признанию как российской, так и украинской стороны идут сложно. Пока рано делать выводы о том, какая конкретно будет конфигурация у договора, если он будет заключен, у перемирия, если оно будет заключено.

— По поводу «Большой двадцатки», Байден хочет исключить Россию, но некоторые члены против. Как принимаются такие решения в этом клубе?

— «Большая двадцатка» — это производная в известном смысле от «Большой семерки», эти форматы имеют определенную взаимосвязь между собой. По составу участников «Двадцатка» — это более разнообразный и сложный формат, и нет механизма включения, исключения, который был бы формализирован и прописан в руководящих документах. Поэтому если это решение будет принято, в чем я сильно сомневаюсь, оно будет иметь неформальный характер.

Ранее США объявили о новом пакете санкций в отношении России.