Войти в почту

Ответит ли Джозеф Байден за преступления против Югославии

Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева подчеркивает, что агрессия стран Североатлантического альянса в отношении СРЮ стоит в одном ряду со зверствами нацистов и никогда не должна быть забыта. Только так мы сможем защитить себя, своих детей, свою страну от рецидивов насилия, вырваться из тупика однополярности, куда нас и наших исторических союзников - сербов - пытается загнать американо-натовский блок, считает эксперт.

"Агрессия НАТО против СРЮ стала завершающим этапом стратегии по переформатированию мировой системы и установлению тотального контроля интегрального Запада и его гегемона - США - на Балканах, - констатирует она. - Планы по разрушению Югославии как самого богатого и стратегически важного государства в регионе вынашивались в кабинетах Белого дома и ЦРУ задолго до 1999 года. Приведу лишь некоторые факты. Так, в начале 1984 году под грифом "совершенно секретно" администрация Рональда Рейгана издала директиву СНБ № 133 "Политика США в отношении Югославии", содержащую стратегию "тихой революции", направленной на свержение коммунистических правительств и "возвращение стран Восточной Европы в орбиту мирового рынка". Иными словами, речь шла о создании максимально выгодных условий для западных стран и транснациональных корпораций для эксплуатации ресурсов не включенных тогда еще в орбиту капитализма стран. Среди геополитических причин агрессии наиболее важной является превращение США не только в "демократизатора" балканских стран, но и установление в этом регионе полного американского протектората".

Елена Пономарева обращает внимание на то, что агрессия НАТО - это наглядный пример реализации Западом стратегии "управляемого хаоса", один из первых случаев начала экспорта Соединенными Штатами геополитической нестабильности в Евразию. "Югославию не только вбомбили в каменный век, уничтожив промышленность и инфраструктуру, но и использовали в качестве плацдарма по апробации новых технологий политических переворотов: именно с Балкан, а точнее из Белграда (октябрь 2000 года), началась серия так называемых "цветных революций", прокатившихся по постсоветскому пространству, - констатирует профессор. - И, наконец, самое важное. Агрессивные методы проведения своих интересов - это прямой удар по тем народам, которые Запад, и прежде всего англосаксы, традиционно в течение веков считают наиболее опасными для себя в цивилизационном и геополитическом планах - православным сербам и русским".

Между тем один из прямых военных преступников известен и занимает ныне кресло в Белом доме. Это Джозеф Байден. В 1999 году сенатор от штата Делавэр с гордостью заявлял о своей роли в организации натовской агрессии.

"Это я предложил бомбить Белград. Это я предложил отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дунае. Это я предложил забрать все запасы их горючего. Это я предложил все эти действия", - напоминает слова действующего президента США Telegram-канал "Белый Филин".