Войти в почту

Жители Херсонской области Украины начали переходить на рубли

Жители соседних с Крымом областей Украины, прежде всего Херсонской, начали переходить на российские рубли. Об этом сообщил вице-премьер Совета министров Крыма - постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

- Наши братья в южных регионах Украины, контролируемых российскими вооруженными силами, уже начали постепенно переходить на рубли, отказываясь от расчетов в гривнах, - сообщил Мурадов в своем Telegram-канале. - Люди воспряли духом, почувствовав себя снова дома, в исторической России.

Ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что в условиях гуманитарной катастрофы в освобожденной от нацистов Херсонской области Украины рассматривается возможность выплаты пенсий и зарплат в рублях. В свою очередь, вице-премьер - министр финансов РК Ирина Кивико сообщила, что некоторые предприниматели Херсона выходят на контакты с крымскими властями, чтоб наладить закупку и поставку товаров из Крыма в свои магазины. В связи с этим стоит вопрос организации обмена украинских гривен на рубли. Также в предстоящий агросезон многие херсонские фермеры хотят торговать своими овощами и фруктами на крымских рынках, как это было до 2014 года.

Георгий Мурадов считает, что киевский режим чувствует скорый конец националистического режима и поэтому требует прекращения огня.

- Но затянуть переговорный процесс и остановить спецоперацию киевскому режиму не удастся, - считает Мурадов. - Никакой диалог с киевскими представителями не должен дезориентировать ни российское общество, ни жителей Украины, ни наших ожидающих завершения военной операции зарубежных друзей и партнеров. Цели операции определены и будут достигнуты.