Войти в почту

Президент Сербии Вучич назвал обвинения Запада в адрес России глупыми

В Сербии 24 марта отмечают трагическую годовщину начала бомбардировок Североатлантического альянса Союзной республики Югославии.

Президент Сербии Вучич назвал обвинения Запада в адрес России глупыми
© runews24.ru

По словам главы государства, невозможно вернуть жизни 16 сербских журналистов, 82 детей, а также гражданских, военных и полицейских Сербии, не совершивших агрессию на какую-либо страну.

«Сейчас после 23 лет видно, насколько ужасной, ошибочной, противозаконной и, прежде всего, крайне аморальной была эта операция 19 стран НАТО. Как это сегодня постыдно и, простите за это слово, глупо звучит, что они напали на Сербию из-за якобы гуманитарной катастрофы», — заявил Вучич в эфире Радио и телевидения Воеводины.

Президент напомнил, что Йошка Фишер, который занимал пост главы немецкого МИД в то время, оправдывал бомбардировку Югославии «предотвращением нового Освенцима».

«Поэтому так глупо, когда они сегодня обвиняют Россию из-за агрессии на Украину, а кто-то им напомнит, что они творили то же самое и еще хуже», — указал Вучич.

По словам политика, малые народы всегда являются «жертвами».

«Когда говорите о больших, то у них мораль, принципы и ценности, о которых они постоянно говорят, вообще не существуют», - подчеркнул президент Сербии.

В обращении к гражданам 2 марта Вучич сообщил, что сербские власти поддержали четыре из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий России на Украине. Он уточнил, что речь идет о пунктах, не поддерживающих санкции. Также Сербия не намерена отчуждать имущество российских компаний в стране. По его словам, кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, оказавшейся под огромным внешнеполитическим давлением.

Агрессия Североатлантического альянса против Союзной Республики Югославия продолжалась 78 дней в 1999 году. Причиной проведения воздушно-наступательной операции «Союзническая сила» руководство НАТО назвало «предотвращение геноцида албанского населения в Косове». По данным блока, за время операции авиация стран НАТО совершила 38 тысяч боевых вылетов, целью более 10 тысяч из которых стало нанесение бомбовых ударов.

Жертвами бомбардировок, по данным Сербии, стали до четырех тысяч человек, ранения получили около 10 тысяч, из которых более 60% являлись мирными жителями.