Войти в почту

СМИ: Джонсона раскритиковали за сравнение событий на Украине с голосованием по Brexit

ЛОНДОН, 20 марта. /ТАСС/. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона раскритиковали после того, как сравнил события на Украине с голосованием по выходу Соединенного Королевства из состава Евросоюза в 2016 году. Об этом в воскресенье сообщила еженедельная газета Observer.

Джонсон, выступая в субботу на съезде Консервативной партии в Блэкпуле, заявил, что британцам, "как и украинцам, свойственен инстинкт выбирать свободу". "Я могу привести вам пару недавних, общеизвестных примеров. Когда британцы проголосовали за Brexit в столь большом количестве, я не думаю, что это произошло из-за их вражды к иностранцам. Это произошло потому, что они хотели быть свободными, чтобы делать что-то по-другому и чтобы самим управлять своей страной", - подчеркнул премьер.

Бывший заместитель премьер-министра королевства Майкл Хезелтайн (в 1995-1997 годах) в правительстве Консервативной партии назвал безответственными высказывания Джонсона. "Борис Джонсон не может избежать ответственности за беды от Brexit путем циничной эксплуатации невероятной храбрости украинского народа. Миллионы консерваторов будут испытывать стыд за столь вопиющую попытку использовать в партийных целях ужасные сцены, которые мы видим каждый день", - сказал он.

Выступление Джонсона также наткнулось на непонимание среди представителей оппозиции. Депутат от Лейбористской партии Стелла Криси сочла недостойными высказывания британского премьера, лидер "Либеральных демократов" Эд Дейви охарактеризовал их как "клоунаду", а глава фракции Шотландской национальной партии в Палате общин британского парламента Иэн Блэкфорд расценил их как "нравственно невыносимые".

Кроме того, с критикой в адрес Джонсона обрушились европейские политические деятели, в том числе экс-председатель Европейского совета Дональд Туск (2014-2019) и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт (1999-2008).