Войти в почту

Сотни севастопольцев собрались на митинг-концерт в поддержку спецоперации и армии

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Митинг-концерт, который традиционно проводят в Севастополе 18 марта, на этот раз посвящен не только годовщине воссоединения с Россией, но и поддержке российской армии и специальной операции по защите жителей Донбасса. На главной площади города, где проходит мероприятие, собрались сотни человек, и их становится все больше.

О том, что праздничное мероприятие в этом году будет посвящено не только восьмилетию Крымской весны, ранее сообщил губернатор Михаил Развожаев. И действительно - со сцены звучат песни в основном про Россию в целом, а не только про Крым и Севастополь. На сцене - местные коллективы: танцоры, вокалисты и музыканты. Позднее должны прибыть хедлайнеры фестиваля - Юлия Чичерина (она уже в Крыму), а также группа "Любэ", Олег и Родион Газмановы, которые летят из Москвы, где выступали на концерте в "Лужниках".

Над толпой развеваются флаги России, СССР и ДНР. К мужчине, который держит донецкий флаг, иногда подходят другие зрители - просят сфотографироваться с флагом в знак поддержки Донбасса.

"Один из плакатов Русской весны (так на полуострове называют Крымскую весну - прим. ТАСС) гласил: "Москва - сердце России, Севастополь - душа России". И сейчас мы всей душой с жителями Донбасса - там сейчас нужна наша эмоциональная поддержка, она нужна нашей армии, нашему президенту. Поэтому - за Россию! За президента! За флот! За армию! За Севастополь!", - обратился губернатор Михаил Развожаев к собравшимся со сцены. Его поддержали криками и аплодисментами.

Вместе с Ансамблем песни и пляски Черноморского флота губернатор и спикер городского Заксобрания Владимир Немцев спели гимн города - песню "Легендарный Севастополь".

Несмотря на холодную погоду - температура воздуха в городе около 0 градусов, ветрено, временами срывается снежная крупа - на площади собрались сотни горожан: взрослые, дети, пожилые люди, пришли и целые семьи.

О пришедших на митинг горожанах

"Это праздник мой, личный, - рассказывает Ксения. - Я активный участник событий Крымской весны, у меня и медаль "За возвращение Крыма", и нагрудный знак, я и в избирательной комиссии была во время референдума."

На праздник она пришла вместе с мамой Ольгой Владимировной. Та вспоминает, как еще в советское время, будучи русской по национальности, сталкивалась с враждебным отношением на Украине, и поэтому поддерживает проводимую сейчас военную операцию.

Александр пришел на митинг с сыном и дочкой, оба ребенка родились уже в России. "На самом деле, это большое достижение, что они не слушают лжи на уроке истории, что им не льют в уши пропаганду про предателей, которых возводят в ранг героев, про УПА и бандеровцев. Я сам, живя в Крыму, видел это в учебниках истории - и спасибо моим учителям, что они рассказывали, как было на самом деле. Мои дети родились в России, и я верю, что им не придется пройти через эту промывку мозгов", - добавил он.

Александр вспомнил, как Севастополь боролся с насильственной украинизацией и искажениями истории еще задолго до Крымской весны. "Я сам в 2008 году, будучи руководителем молодежной организации, участвовал в защите Графской пристани (один из символов Севастополя, которого коснулись многие исторические события - прим. ТАСС). Нам заявили, что это украинскому - не российскому черноморскому! - флоту 90 лет, и по этому поводу будет повешена табличка на Графской пристани. Мы решили, что это не лезет ни в какие ворота", - поделился он.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, в ходе которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.