Войти в почту

Гондурас экстрадирует в США экс-президента Хуана Орландо Эрнандеса

Власти Гондураса выдадут США бывшего президента республики Хуана Орландо Эрнандеса. Как передает La Prensa, такое решение вынес в среду судья первой инстанции Эдвин Ортес на основании материалов, переданных американской стороной, утверждающей, что бывший глава государства причастен к транспортировке через Гондурас в США более 500 тонн кокаина.

Гондурас экстрадирует в США экс-президента Хуана Орландо Эрнандеса
© Российская Газета

Как заявили в американском посольстве, Эрнандес вступил в сговор с наркокартелями из Колумбии и Венесуэлы и обеспечивал перевозку "товара" по воздуху и морю.

Стоит отметить, что Эрнандес был президентом Гондураса с 2014 по 2022 год. Кресло главы государства и свои полномочия он передал новому президенту Сиомаре Кастро 27 января, а через 20 дней Вашингтон потребовал выдать его американскому правосудию. Эрнандес тут же был арестован и месяц провел под стражей в ожидании решения суда.

Теперь его переправят в США, где экс-президенту Гондураса предъявят несколько обвинений, связанных с торговлей наркотиками и использованием огнестрельного оружия. Конечно, у защиты есть возможность подать апелляцию, но шансы что-либо изменить крайне малы.

Имя бывшего президента и его возможные связи с незаконным оборотом наркотиков всплыли в процессе, который велся против его брата Тони Эрнандеса, приговоренного год назад в США к пожизненному заключению. Серьезные сроки получили еще несколько наркоторговцев, один из которых сообщил, что имеет доказательства причастности к их деятельности Хуана Орландо Эрнандеса.