Войти в почту

Бойцы Донбасса штурмуют Мариуполь

Стоит отметить, что участие в мариупольской операции только бойцов с Донбасса - это решение их самих. Свою территорию они намерены освободить преимущественно своими силами.

Бойцы Донбасса штурмуют Мариуполь
© Российская Газета

И даже от помощи добровольцев из других стран они отказываются. Так, глава ДНР Денис Пушилин обратился к тем, кто хочет прийти на помощь жителям Донбасса и с оружием в руках помочь им противостоять врагу. "Большое количество добровольцев из различных стран, мы систематизируем эти обращения", - заявил лидер ДНР.

Но, по его словам, республика сама справится с освобождением своей территории от украинских националистов. "На данный момент у нас есть все возможности собственными силами и при огневой поддержке Вооруженных сил России справиться с тем, чтобы продвигаться и освобождать территории Донецкой еспублики", - пояснил Пушилин.

Что же касается снабжения войск ДНР вооружением, то тут подсобили украинские военные и нацбатальоны. В спешке удирая, они бросают все оружие и технику, в том числе полученную от "западных партнеров".

Количество трофеев постоянно множится. Некоторые захватывают сами бойцы ДНР, другие - российские военные. Но все брошенное вооружение в итоге идет на склады народных республик. "Украинская военная техника и захваченное вооружение западных стран передается подразделениям народной милиции Луганской и Донецкой народных республик. Им это необходимо для применения в боевых действиях против украинских националистов", - сообщили вчера в Минобороны России, уточнив, что "трофеев захвачено в значительных количествах".

Вчера также стало известно о гибели на Украине главного идеолога радикального националистического батальона "Азов" (запрещен в РФ) Николая Кравченко. Он являлся также одним из основателей харьковской нацистской организации "Патриот Украины", члены которой начали стрельбу по людям во время переворота в стране в 2014 году.

Сообщается, что Кравченко был и среди открывших огонь по сторонникам Русской весны на улице Рымарской в Харькове.

Погиб он в Мариуполе - город считается базой нацистов из "Азова". По словам военных экспертов, установление полного контроля над Мариуполем войсками ДНР - вопрос нескольких дней, максимум недели.