Войти в почту

Хорватский ученый: США пытаются не допустить сближения России и Евросоюза

"Я думаю, что это не агрессия со стороны РФ, а акция по уничтожению целей, поставленных Западом на Украине, начиная от лабораторий, производящих средства для биологической войны, и заканчивая другими целями, направленными против России, - заявил ученый в интервью порталу novilist.hr. - Почему у украинского народа нет информации об этом? Я хочу, чтобы это было известно. На Украине нападению подверглась политическая олигархия, воюющая с Россией при поддержке США, Европейского Союза, Пентагона и НАТО. Эта война была спровоцирована западным империализмом. Я думаю, что во всей этой истории так называемое российское вторжение на Украину вторично, потому что речь идет в первую очередь о желании США отделить Евросоюз от России и заполучить себе Европу".

По словам Кулича, он одним из первых предугадал вариант подобного развития ситуации на Украине. "Россия уничтожает цели, поставленные Западом на Украине без ведома украинского народа, - констатировал эксперт. - Там есть центры биологической войны против России, направленные на деградацию этой страны как великой державы. Существование центров биологических исследований на Украине публично подтвердила несколько дней назад помощник госсекретаря Виктория Нуланд, отвечая на вопросы сенатора Марко Рубио в Конгрессе. Она выразила опасение, что "материалы исследований" теперь попадут в руки россиян. Мое мнение, что им удалось спровоцировать Россию".

Ученый заметил, что "после окончания "Третьей мировой войны" (в социологии международных отношений под этим понятием подразумевается "Холодная война"), длившейся с 1949 по 1989 год и приведшей к падению Берлинской стены и распаду Советского Союза, Америка и Европейский Союз начали готовить новую мировую войну".

"Это продолжалось с 1991 года, а где-то в 1997 году Западная Европа начала колонизировать восточную часть континента, особенно те страны, которые отделились или вышли из состава Советского Союза, - добавил хорватский профессор. - Втягивание этих стран в Европейский Союз и НАТО - это всего лишь инструмент в процессе стремительной натоизации и даже колонизации Юго-Восточной Европы по праву сильнейшего со стороны ЕС. Очевидной неправдой является и то, что нападение русских на Украину не было ничем спровоцировано. Наоборот все произошло из-за того, что НАТО во главе с США со своими ракетами подошли к границе России. Отсюда возникает вопрос, кто здесь агрессор, а кто защищается. Россия обороняется от угрозы ее существованию на собственном пространстве, потому что западная доктрина давно считает Россию самой прибыльной собственностью в мире, которую Запад должен завоевать во что бы то ни стало".

Кулич предлагает в качестве выхода для скорейшего завершения спецоперации на Украине - "отведение войск НАТО, то есть США, от границ России". "Я верю, что Россия потом компенсирует Украине то, что там было разрушено, - отметил он. - Единственным способом остановить войну на Украине и конфликт Запада с Россией является выполнение Западом этого условия. Отдаление сил НАТО от границ России является первостепенным условием. Это значит, что проблема и решение не только в россиянах, а проблема в Западе".

Резюмируя, профессор приходит к неутешительному для ЕС выводу: "Народы Европы понесут огромный ущерб в этой войне, особенно когда классическая структура европейской экономики рухнет из-за нехватки энергии, сырья и металлов, поступающих в основном из России. Для граждан в Европе, как и в Хорватии, жизнь станет намного дороже".