Войти в почту

Лондон ввел санкции против главы Рособоронэкспорта и нового гендиректора "Яндекса"

ЛОНДОН, 15 марта. /ТАСС/. Глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, гендиректор группы "Россети" Андрей Рюмин и новый гендиректор "Яндекса" Тигран Худавердян стали фигурантами британского санкционного списка. Документ, который во вторник днем уже пополнился 370 новыми физическими и юридическими лицами из РФ, был вновь обновлен вечером того же дня.

Лондон ввел санкции против главы Рособоронэкспорта и нового гендиректора "Яндекса"
© ТАСС

В числе новых фигурантов: основной акционер Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, генеральный директор "Еврохима" Владимир Рашевский, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, бывшая жена главы "Роснефти" Игоря Сечина Марина Сечина, политолог Дмитрий Куликов, журналисты Армен Гаспарян и Артем Шейнин, сенатор Сулейман Керимов, предприниматель и бывший акционер Альфа-банка Алексей Кузьмичев.

Введение санкций предусматривает замораживание активов в Великобритании и запрет на въезд в страну.

В документе указывается, что санкции также вводятся против компании "Роснефть аэро", осуществляющей поставки авиатоплива и заправку воздушных судов, и Зеленодольского судостроительного завода.

Всего с 24 февраля с учетом объявленных во вторник решений Великобритания ввела санкции против более чем тысячи российских политиков, бизнесменов, чиновников, журналистов и предприятий. Помимо этого, санкции были введены против ЦБ РФ и ряда российских банков, запрещен экспорт товаров в ряде отраслей, британское небо закрылось для российских самолетов, в портах был введен запрет на заход российских судов, а многие частные компании приняли решение приостановить работу в России или полностью выйти из российских проектов и отказаться от инвестиций в них.