Войти в почту

В НАТО заявили, что обсудят конкретные меры усиления безопасности во всех сферах

БРЮССЕЛЬ, 15 марта. /ТАСС/. Министры обороны НАТО обсудят конкретные меры усиления безопасности во всех сферах на долгосрочную перспективу. Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии экстренного заседания глав военных ведомств альянса в Брюсселе.

"Завтра министры начнут важное обсуждение конкретных мер по усилению нашей безопасности на долгосрочную перспективу во всех сферах", - сказал он.

"Мы также рассмотрим крупное увеличение [масштабов] развертывания наших военно-воздушных и военно-морских сил, усиление комплексной противовоздушной и противоракетной обороны, кибербезопасности и проведение большего количества крупных учений", - подчеркнул он.

Генсек НАТО также призвал союзников инвестировать больше в бюджет альянса. По его словам, "значительное усиление обороноспособности потребует значительного повышения инвестиций". "Я призываю всех наших союзников направить минимум 2% ВВП на оборону. Мы должны делать больше и также инвестировать больше для защиты свободы и мира", - заявил он.

НАТО нужны каналы коммуникации с Россией для предотвращения рисков и инцидентов, добавил генсек. "Мы должны убедиться в том, что у нас есть каналы коммуникации с Россией для предотвращения опасных ситуаций", - отметил Столтенберг.

Столтенберг также сообщил, что НАТО усиливает мониторинг границ и территории альянса. "Нам необходимо быть очень бдительными", - подчеркнул он.

Позиция альянса

НАТО обсудит 16 марта изменение позиций альянса в связи с военной операцией России на Украине.

"На встрече министров обороны будет обсуждаться не только немедленный ответ (на военную операцию РФ - прим. ТАСС) и необходимость поддержки Украины, мы также рассмотрим необходимость изменения нашего присутствия, нашей оборонительной позиции в свете российского вторжения на Украину и интеграции российских и белорусских сил", - сказал он.

"На это потребуется некоторое время, потому что, я думаю, нам нужно будет оценить разные вопросы, нам нужно посоветоваться с нашим военным руководством", - заявил Столтенберг.

Министр обороны Украины Алексей Резников примет участие в экстренном заседании глав военных ведомств стран альянса 16 марта, сказал Столтенберг. "Мы должны помочь им [украинскому народу]. Завтра к нам присоединится министр обороны Украины Алексей Резников и наши партнеры: Грузия, Финляндия, Швеция и Европейский союз", - отметил генсек.

Ранее об участии украинской стороны в заседании сообщила постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит. По ее словам, "есть ряд вопросов касательно позиции, которую должен занять Североатлантический союз в будущем". "Так что мы займемся некоторыми из этих вопросов, пока министры здесь", - добавила она.