Войти в почту

В ЕС оценили возможность сокращения зависимости от поставок энергоресурсов из РФ

Обновлено в 02:42

В Еврокомиссии (ЕК) считают, что Евросоюз может сократить свою зависимость от поставок энергоресурсов из России. Это задача сложная, но выполнимая, полагает замглавы ЕК Марош Шефчович.

«Мы хотим, насколько это возможно, как можно быстрее и сильнее снизить нашу зависимость от импорта ископаемого топлива из России. Эта задача чрезвычайно трудная, но выполнимая», — сказал Шефчович.

Он подчеркнул, что реализация такого плана требует усиленного взаимодействия США и стран ЕС в сфере энергетической безопасности. Кроме того, по словам замглавы ЕК, для этого европейским странам потребуется активно развивать инфраструктуру по доставке сжиженного природного газа.

Шефчович добавил, что для стран ЕС начало российской военной операции на Украине было сопоставимо с терактами 11 сентября 2001 года.

Несколькими днями ранее Еврокомиссия распространила предложения о сокращении закупок российского газа на две трети до конца года. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Евросоюз должен обязательно сделать это, несмотря на рост цен и высокую долю российского импорта в некоторых странах сообщества.