Войти в почту

В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России

Сейчас нет условий для дефолта России, если только они не будут создаваться для страны искусственно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы с вами уже слышали заявления наших руководителей финансовых ведомств – Минфина и так далее – о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. То есть фактически как таковых условий для дефолта не существует, если они только не создаются и не вменяются нам искусственно», – цитирует ТАСС.

По словам Пескова, Запад продолжал бы водить антироссийские санкции даже без проведения Россией спецоперации на Украине.

«Более или менее зная наших заокеанских визави, мы можем себе представить, что они могут продолжать эти санкционные устремления еще долго. Собственно, они продолжали это много-много десятилетий уже и продолжали бы это в условиях специальной операции на Украине или без таковой», – сказал представитель Кремля.

Между тем ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что сценарий дефолта в России «более не представляется невероятным».