Войти в почту

Самый длинный автомобиль в мире отреставрировали. И он стал еще длиннее

Знаменитый лимузин American Dream, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в мире автомобиль, наконец полностью восстановлен. Процесс запустили еще в 2020 году и спустя пару лет машине в мире вернули первозданный вид: на все работы потребовалось около 250 тысяч долларов, что по сегодняшнему курсу составляет более 33 миллионов рублей. Кроме того, «Американская мечта» стала еще длиннее – посвежевший лимузин вытянулся более чем за 30,5 метра.

Самый длинный автомобиль в мире отреставрировали. И он стал еще длиннее
© Motor.ru

American Dream была построена в 1986 году кастомайзером Джеем Орбергом, который соединил два Cadillac Eldorado 1976 года выпуска и укомплектовал получившуюся машину 13 парами колес. На борту он уместил джакузи, бассейн, поле для мини-гольфа и даже вертолетную площадку.

Уникальный лимузин долгие годы пылился на складе в Нью-Джерси, не получая должного ухода, пока в 2019 году его не выкупил американец Майкл Мэннинг. Затем он продал машину коллекционеру из Флориды Майклу Дезеру, который и профинансировал восстановление.

Лимузин впервые разделили на два «Кадиллака» для удобства транспортировки в реставрационную мастерскую. Его части прибыли к мастерам в плачевном состоянии: кузов проржавел и помялся, передний бампер отсутствовал, как и некоторые из колес, многие стекла разбились. Среднюю часть пришлось изготавливать с нуля, отмечает Мэннинг на видео, а весь процесс восстановления конструкции чем-то напоминал строительство моста.

Очень длинный и странный Jeep Wrangler продают на аукционе

Благодаря усилиям Дезера и его команды Amercian Dream вновь выглядит безупречно как снаружи, так и внутри. С «техникой» тоже все в порядке: оба V8, расположенные в передней и задней частях, работают без перебоев. Хотя машина на ходу и может с комфортом перевозить до 75 человек, для дорог общего пользования она слишком длинная, так что «Американская мечта» станет экспонатом автомобильного музея Dezerland Park недалеко от Орландо, штат Флорида.

8 лимузинов, появление на свет которых сложно оправдать

Motor.ru: главные новости