Войти в почту

Глава МИД Узбекистана и госсекретарь США обсудили перспективы отношений двух стран

ТАШКЕНТ, 10 марта. /ТАСС/. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили в Вашингтоне перспективы узбекско-американских отношений. Об этом в четверг сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана.

"Министр Абдулазиз Камилов и госсекретарь Энтони Блинкен обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-американских отношений, актуальные вопросы региональной безопасности и стабильности, включая гуманитарную ситуацию в соседнем Афганистане. Отдельное внимание уделено практическим аспектам регионального взаимодействия в рамках формата "С5+1"(Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и США - прим. ТАСС), - говорится в сообщении.

Сообщается также, что делегация республики встретилась с представителями администрации США, членами Конгресса, американскими деловыми и академическими кругами. В частности, во время встречи с членами американо-узбекской торговой палаты была достигнута договоренность "о широком участии американских компаний в работе первого Ташкентского международного инвестиционного форума (ТМИФ)", проведение которого запланировано на 24 - 26 марта 2022 года.

Отмечается, что в ходе контактов обсуждались возможности расширения межвузовского сотрудничества и организации академических и научно-исследовательских обменов между двумя странами.