Войти в почту

Пентагон: США не видят конкретных признаков возможного применения РФ на Украине химоружия

ВАШИНГТОН, 12 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты не усматривают никаких конкретных признаков якобы возможного применения Россией химического оружия на Украине. Это признал в пятницу на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"У меня нет никакого конкретного признака, чтобы о нем говорить. Однако мы испытываем обеспокоенность на этот счет", - заявил официальный представитель американского военного ведомства, комментируя утверждения Запада о будто бы возможном использовании Россией боевых отравляющих веществ в ходе военной операции на Украине.

"Мне не о чем сообщать в плане конкретных химико-биологических средств России внутри Украины", - отметил Кирби.

По словам представителя Минобороны США, он не хотел бы "вдаваться в разведывательные оценки". "Мы следим за этим [вопросом] настолько внимательно, насколько можем", - сказал Кирби. При этом он выразил мнение, что Россия "имеет репутацию" как страна, применявшая "такого рода вооружения на людях". "И мы знаем, что у них есть программа [разработки таких видов оружия массового уничтожения]", - утверждал Кирби. "<...> Мы продолжаем наблюдать за потенциалом, и я хочу подчеркнуть слово "потенциалом", того, что они (россияне - прим. ТАСС) могут бить в этот барабан с намерением организовать [на Украине] некое событие под "ложным флагом", которое используют в качестве предлога для дальнейшей эскалации конфликта", - заявил пресс-секретарь. Тем не менее, повторил он, США не видят в настоящее время никаких "твердых признаков" того, что на Украине может быть использовано химическое оружие.

Кроме того, затронув тему ядерных вооружений России, Кирби подтвердил, что Москва, с точки зрения Вашингтона, не создавала никаких новых угроз США. "Скажу вам просто: мы не видели ничего, что заставило бы нас призадуматься, стало основанием изменить нашу концепцию [стратегического ядерного] сдерживания", - указал представитель Пентагона.

Комментируя в среду высказывания должностных лиц американского правительства, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов подчеркнул, что те "свидетельствуют о серьезной обеспокоенности Белого дома раскрытием истины о проводимых работах по военно-биологической программе у границ Российской Федерации при финансировании США". Дипломат призвал американские власти "немедленно свернуть незаконные работы в области военной биологии, в том числе на территории постсоветского пространства". Антонов добавил, что "пора бы Вашингтону ускорить сроки уничтожения национальных запасов химического оружия". Он напомнил, что "США по-прежнему остаются единственной страной - участницей Конвенции о запрещении химоружия, до сих пор не выполнившей свои международные обязательства".