Сенатор от Крыма: Украинская армия использовала иностранцев как живой щит

Эвакуированным в Крым с территории Украины гражданам иностранных государств оказывается вся необходимая помощь, сообщила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от региона Ольга Ковитиди.

"Они чрезвычайно напуганы и рассержены, возмущены тем, что украинская армия использовала их в качестве живого щита, и они не могли длительное время покинуть территорию Украины. Учитывая, что это иностранцы, используются услуги переводчиков, всем оказана надлежащая медицинская помощь, трехразовое питание - все необходимое для жизнедеятельности людей республикой было предоставлено", - сказала Ковитиди в эфире телеканала "Вместе-РФ".

По данным сенатора, в Крым эвакуированы граждане Турции, Швейцарии, Египта, Бразилии, Марокко, Ливии, Швеции, Азербайджана, в том числе 43 ребенка.

Кроме того, более тысячи граждан Украины находятся сейчас у родственников на полуострове. Также выделены места для временного размещения беженцев в Ялте, Алуште, Саках и Евпатории.