Войти в почту

Посол Сирии: приглашение иностранных наемников на Украину может превратить ее в Идлиб

МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Решение украинских властей сформировать Интернациональный легион, пригласив в страну иностранных наемников, может превратить ее "в большой европейский Идлиб". Об этом заявил ТАСС во вторник посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

"Необходимо знать об этой надвигающейся опасности, которая стремится превратить Украину в большой европейской Идлиб, и что она представляет угрозу российской, европейской и даже глобальной безопасности", - сказал дипломат о создании иностранного легиона на Украине.

По его словам, подобными действиями Киев при поддержке Запада позволяет террористам проникать в Европу и предоставляет им свободу действий. Посол подчеркнул, что эти силы с оружием НАТО в руках используются для удовлетворения политических интересов западных стран, а они "все еще не в состоянии осознать опасность, которую представляют такие практики миру и человеческой цивилизации".

Иностранный легион на Украине

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании в стране Иностранного легиона территориальной обороны. Позже он постановил ввести безвизовый режим для иностранцев, прибывающих в страну для участия в боевых действиях. Этот особый режим не распространяется на граждан "государства, признанного агрессором" властями Украины, то есть России. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов при этом сообщил, что часть иностранцев, которые согласились участвовать в боевых действиях на Украине, в ближайшее время прибудут в страну для усиления украинской армии.

3 марта глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата ведомства устанавливать личности и гражданство наемников, прибывающих на территорию Украины, а также фиксировать и расследовать факты их участия в совершении преступных действий с целью привлечения к уголовной ответственности по ст. 359 УК РФ ("Наемничество"), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.