Войти в почту

В парламенте Грузии выразили недовольство высказываниями властей Украины о торговле с РФ

ТБИЛИСИ, 7 марта. /ТАСС/. Высказывания представителей украинских властей по поводу возможного начала экспорта грузинской молочной продукции в Россию являются печальными и негативными. Об этом в понедельник заявил на брифинге исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", лидер ее парламентской фракции Мамука Мдинарадзе.

Депутат напомнил, что в воскресенье спикер Верховной рады Руслан Стефанчук сказал, что грузинские власти на фоне военных действий решили наладить торговлю с Россией, которая допустила 15 грузинских производителей молочной продукции на свой рынок. Аналогичное заявление позже опубликовал и МИД Украины.

"На фоне особых отношений с Украиной, политической и гуманитарной поддержки для нас печальным являются отдельные негативные высказывания представителей властей Украины, которые делают в отношении Грузии. Вчера мы услышали подобное заявления из уст председателя парламента Украины, <...> которые, как бы удивительно не было, в этом случае уже касаются темы молочных продуктов", - сказал Мдинарадзе.

Он добавил, что отдельные грузинские компании вели переговоры с российской стороной о допуске на рынок еще с 2020 года. Депутат еще раз высказал официальную позицию грузинских властей, что республика не станет вводить санкции против России, так как это ударит по республике.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 25 февраля заявил, что власти, исходя из национальных интересов, не собираются участвовать в экономических и финансовых санкциях стран Запада, введенных против России из-за ситуации вокруг Украины. Этим решением он вызвал критику оппозиции, которая потребовала его отставки.

Россельхознадзор в субботу предложил разрешить поставки молочной продукции с 15 предприятий Грузии, а также право на поставки сырья может получить одно предприятие Азербайджана. Как пояснили в ведомстве, такое решение принято по результатам состоявшихся переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с начальником агентства продовольствия Министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Зурабом Чекурашвили и председателем агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики Гошгар Илахи оглы Тахмазли.