Войти в почту

Киев призвал ООН обеспечить безопасность всех ядерных установок на Украине

КИЕВ, 6 марта. /ТАСС/. Министерство энергетики Украины и Государственная инспекция ядерного регулирования обратились к ООН с просьбой обеспечить безопасность всех ядерных установок в стране. Соответствующее обращение опубликовано в воскресенье на сайте Минэнерго.

"Украина настаивает на проведении специальной миссии ООН по обеспечению безопасности всех ядерных установок на Украине", - говорится в сообщении.

Ранее российские военные взяли под контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС.

В четверг Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию с осуждением действий РФ на Украине и потребовал прекратить действия против украинских ядерных объектов. Постпред РФ в Вене Михаил Ульянов не согласился с резолюцией, назвав ее ошибочной. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание, что в отличие от неонацистских батальонов, которые намеренно уничтожают и выводят из строя объекты критически важной инфраструктуры, российские военные делают все возможное для обеспечения безопасности таких объектов, как Чернобыльская и Запорожская АЭС.